Mondiali di Fiemme: i convocati di Fondo, Salto e Combinata
Comunicati i nomi degli azzurri che parteciperanno ai Mondiali di sci nordico
Il Presidente della Federazione Italiana Sport Invernali Flavio Roda, su proposta dei direttori agonistici delle squadre di fondo Silvio Fauner e di salto e combinata nordica Ivo Pertile, ha comunicato i nomi dei componenti della Nazionale Azzurra presente ai Mondiali di sci nordico che si svolgeranno in Val di Fiemme dal 20 febbraio al 3 marzo, corrispondenti ai criteri di qualificazione approvati dal Consiglio Federale ad inizio stagione.
SCI DI FONDO MASCHILE
Checchi Valerio - 1980 - CS Forestale
Clara Roland - 1982 - GS Fiamme Gialle
Clementi Fabio - 1990 - CS Carabinieri
Di Centa Giorgio - 1972 - CS Carabinieri
Hofer David - 1983 - CS Carabinieri
Moriggl Thomas - 1981 - GS Forestale - riserva distance
Noeckler Dietmar - 1988 - GS Fiamme Oro
Pasini Fabio - 1980 - CS Esercito
Pellegrin Mattia - 1989 - GS Fiamme Oro
Pellegrino Federico - 1990 - GS Fiamme Oro
Rastelli Maicol - 1991 - CS Esercito - riserva sprint
Scola Fulvio - 1982 - GS Fiamme Gialle
SCI DI FONDO FEMMINILE
Agreiter Debora - 1991 - CS Carabinieri
Baudin Francesca - 1993 - GS Fiamme Gialle
Brocard Elisa - 1984 - CS Esercito
Cavallar Veronica - 1983 - GS Fiamme Gialle
Debertolis Ilaria - 1989 - GS Fiamme Oro
De Martin Topranin Virginia - 1987 - CS Forestale
Laurent Greta - 1992 - GS Fiamme Gialle
Piller Marina - 1984 - CS Forestale
Scardoni Lucia - 1991 - GS Fiamme Gialle
Vuerich Gaia - 1991 - CS Carabinieri
SALTO SPECIALE MASCHILE
Bresadola Davide - 1988 - CS Esercito
Colloredo Sebastian - 1987 - GS Fiamme Gialle
Dellasega Diego - 1990 - GS Fiamme Oro
Dellasega Roberto - 1990 - GS Fiamme Gialle
Morassi Andrea - 1988 - CS Forestale
SALTO SPECIALE FEMMINILE
D'Agostina Roberta - 1991 - SC Monte Lussari
Insam Evelyn - 1994 - GS Fiamme Gialle
Malsiner Manuela - 1997 - SC Gardena AD
Runggaldier Elena - GS Fiamme Gialle
COMBINATA NORDICA
Bauer Armin - 1990 - GS Fiamme Gialle
Costa Samuel - 1992 - GS Fiamme Oro
Michielli Giuseppe - 1985 - GS Fiamme Oro
Pittin Alessandro - 1990 - GS Fiamme Gialle
Runggaldier Lukas - 1987 - GS Fiamme Gialle
Commenti (0 inviato)
Invia il tuo commento