Home | Economia e Finanza | Cooperazione | Cassa Rurale di Trento ha premiato 149 giovani studenti

Cassa Rurale di Trento ha premiato 149 giovani studenti

Il riconoscimento dell’istituto di credito è andato a chi ha avuto un percorso foriero di risultati nella scuola secondaria superiore e all’Università

image

>
Il Teatro Sanbapolis ha ospitato la cerimonia di consegna dei premi di studio della Cassa Rurale di Trento.
Una occasione tradizionale per far incontrare la banca della città con i giovani che hanno ultimato del tutto o in parte il proprio percorso formativo «anche se – è stato evidenziato da più voci – non bisogna dimenticare che, nel mondo globalizzato di oggi caratterizzato da molta competitività, la componente formativa è destinata a rappresentare un elemento fondamentale a tutte le età e non solo in quella scolare.»
La Cassa Rurale è stata rappresentata dal presidente Giorgio Fracalossi e dai componenti del consiglio di amministrazione, dal direttore generale Giorgio Bagozzi.
La serata è stata condotta da Carlo Girardi, il presidente dell’Associazione Giovani Soci della Cassa Rurale di Trento, assieme ad altri componenti del direttivo.
 
Le comunità servite nella quotidianità dall’istituto di credito sono molte considerato le tante fusioni, i tanti accorpamenti che hanno contraddistinto la storia più recente della banca della città.
Per questo si è scelto di affidare all’intervento di un solo sindaco il compito di rappresentarle tutte.
Quest’anno l’incarico è stato assegnato a Nicola Fioretti, primo cittadino di Aldeno.
Gli studenti premiati sono stati complessivamente 149: 3 diplomi professionali, 38 diplomi di maturità, 108 lauree (triennali e specialistiche).
La serata è stata caratterizzata anche da musica e talk che hanno intervallato i diversi segmenti della premiazione.
 
«Maisemat» è il gruppo composto da un trio italo-americano Jazz-Blues con tastiera, batteria contrabbasso e caratterizzato da una elegante proposta musicale apprezzata da un pubblico di tutte le età.
Molto apprezzato anche l'intervento sulla Ludopatia «Fate il Vostro Gioco», animato dal Collettivo di Formazione e Comunicazione Scientifica TAXI1729 di Torino.
 
 Questi i premiati 
Diploma professionale
CATERINA MOSER, ELISA OSTI, ANDREA SERAFINI,
 
Diploma di maturità
GIULIA AGOSTINI, ELEONORA BEATRICI, EMANUELE BEOZZO, DAVIDE BERTOLI, ARIANNA BERTOLUZZA, ENRICA BRUGNARA, LAURA BUSSOLA, ARIANNA CAGOL, SARA CAOBELLI, ENRICO CHEMELLI, ANNALISA DEAVI, ELISA DECARLI, MARC FERRE', ALESSIO FORTI, VALENTINO FRASNELLI, ANGELICA GASPERETTI, CARLO GEAT, GIULIA GENNARI, DEBORA GIACOMONI, FEDERICO GIOVANNINI, FRANCESCO GOIO, MIA KONCUL, GIADA LASCALA, ALESSANDRO LUCCHI, ALESSANDRO MORANDINI, MIRCO PEDEGANI, ANITA PEDROTTI, ALICE ROSSI, GIACOMO SALTORI, ILARIA SARTORI, ANNA SARTORI, FRANCESCO SERESIN, CHIARA SOLAI, FRANCESCA TOMASI, ALICE TURCO, GIORGIA VALENTI, ISABELLA ZAMBOTTO, GIULIA ZANIN
 
Lauree
MICHELE ANESI, ELISA ARMELLINI, MARTINA ARNOLDI, ANNACHIARA AVANZI, ANNA BALDO, ELENA BARBACOVI, ILARIA BATTAIOLA, FRANCESCO BENANTI, SEBASTIANO BEOZZO, ILARIA BERTOLASI, ALICE BERTOLUZZA, ANNA BETTINAZZI, ALESSANDRO BONAZZA, ERICA BORTOLOTTI, FRANCESCA BOTTURA, LISA BRAITO, SARA BRESCIANI, BIANCA BRIOSI, LUCA BRUGNARA, DEBORAH CAGOL, OTTAVIA CAPOZZI, FEDERICA  CASTALDI, MARTINA CATTANI MOTTES, LORENZO CESTARI, ROBERTO CIALDELLA, LAURA CIOLA, VIVIANA CIURLETTI, ELENA CLAPPA, TOMMASO COMPER, GIACOMO COSER, MILENA CURZEL, DAMIANO DALLAPICCOLA, VALENTINA DAPRA', GIULIA DECARLI, VALENTINA DEMATTE', ANNA DEMATTE', TOMMASO DEMOZZI, LAURA DEPEDRI, MARTINA FADANELLI, ELEONORA FAES, ELISA FEDRIZZI, NICOLA FERRARI, ANNA FERRAZZI, DAVIDE FILIPPI, LUCA FILOSI, ALICE FLORIANI, ELEONORA FORTI, ALTHEA FRISANCO, MICHELE FRONER, SAVERIO GABRIELLI, AGNESE GARBARI, ANNA LUDOVICA GHOBERT, GIORGIA GIGLIO, SIMONE GIOVANETTI, ANDREA GIOVANNINI, CARLOTTA GOZZER, GIULIA GRAZIOSO, LAURA GRETTER, MICHELA LARENTIS, ELISA LONGO, MARIA TERESA LORENZ, MARTA MAGNAGUAGNO, LISA MAISTRELLI, MARTA MAISTRI, LUCA MARTORANO, VITTORIA MENESTRINA, FABRIZIO MICHELI, FILIPPO MICHELON, FRANCESCA MOLTRER, MICHELE MOLTRER, CHIARA NARDELLI, ALICE NARDELLI, SERENA NICOLINI, ISMAELE NONES, SIMONE OSTI, MATTEO PARRINO, ALESSIA PASQUALI, DAVIDE PEDERIVA, GIORDANO PEDRINI, LEONARDO PEROTTI, DANIELA PIFFER, DAVIDE PIRRONE, PATRIZIA POJER, ELEONORA PRODI, ANNA RAUZI, ELIA ROSSI, PAOLO CESAR ROSSI, GIADA SALTORI, GIOVANNI SASSUDELLI, GIULIA SCARPONI, LARA SCARTEZZINI, SILVIA SCOZ, MARTINA SEGATA, FRANCESCA SEGATTA, ERICA SILVESTRI, FEDERICA STABLUM, VALENTINA TAMANINI, ILARIA TOMASI, MATTEO TOSI, STEFANIA TRENTIN, LUCA VALER, SIMONE VALLE, VERONICA VECCHIETTI, ELIA VISINTAINER, DIANA WRONA, STEFANIA ZANETTI, ANDREA ZATELLI, GIULIO ZUCAL.

Condividi con: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Subscribe to comments feed Commenti (0 inviato)

totale: | visualizzati:

Invia il tuo commento comment

Inserisci il codice che vedi sull' immagine:

  • Invia ad un amico Invia ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Plain text Versione solo testo

Pensieri, parole, arte

di Daniela Larentis

Parliamone

di Nadia Clementi

Musica e spettacoli

di Sandra Matuella

Psiche e dintorni

di Giuseppe Maiolo

Da una foto una storia

di Maurizio Panizza

Letteratura di genere

di Luciana Grillo

Scenari

di Daniele Bornancin

Dialetto e Tradizione

di Cornelio Galas

Orto e giardino

di Davide Brugna

Giovani in azione

di Astrid Panizza

Nella botte piccola...

di Gianni Pasolini

Campi da golf

di Francesco de Mozzi

Storia dell'Autonomia

di Mauro Marcantoni

Cartoline

di Bruno Lucchi

Amici a quattro zampe

di Fabrizio Tucciarone