Home | Golf | Golf Trentino 2019 | Dolomiti Golf Club – Gare di mercoledì 5 sabato 8 domenica 9

Dolomiti Golf Club – Gare di mercoledì 5 sabato 8 domenica 9

5 giugno «Adamello Brenta Golf Tour» - 8 giugno «Xtreme Golf Cup» - 9 giugno «Trofeo ITAS Assicurazioni Golf Challenge»

image

>
Tre importanti tornei hanno caratterizzato la settimana appena trascorsa al Dolomiti Golf Club di Sarnonico.
Mercoledì 5 Giugno si è svolta la prima tappa della sfida golfistica tra 4 Golf Club della zona del Trentino/Lombardia (Dolomiti Golf Club, Campo Carlo Magno, Rendena e Ponte di Legno) denominata «Adamello Brenta Golf Tour».
Un’avvincente sfida tra una cinquantina di giocatori circa con formula di gioco Stableford a tre categorie con partenza Shotgun alle ore 14 sulle prime nove buche.
I giocatori hanno potuto esprimersi al meglio in una giornata soleggiata e con temperature intorno ai 22 gradi aiutati anche dal campo in ottime condizioni con green ben rasati e scorrevoli.
A seguire consueta premiazione con la consegna dei premi ai vincitori di ogni singola categoria con rinfresco offerto.
Un ringraziamento sentito a tutti i giocatori in gara.
La seconda tappa del Toreo Interclub si svolgerà il 3 Luglio presso il Golf Club Ponte di Legno.
 

 
Sabato 8 Giugno si è svolta la «Xtreme Golf Cup», gara eccezionale articolata su 54 buche stableford categoria unica.
I giocatori si sono ritrovati alle 5:00 di mattina per la colazione presso la Club House del Circolo.
Successivamente, alle 6:00, partenza shotgun che ha sancito l’inizio della gara.
Il campo si è dimostrato in perfette condizioni durante lo svolgersi della gara, grazie ad un manto erboso in ottime condizioni e a green scorrevoli e molto verdi con temperature gradevoli sia nel corso della mattinata che nel corso della giornata.
Trascorse circa 14 ore di gioco, con piccole pause per il ristoro alla buvette, i giocatori sono rientrati visibilmente stanchi ma orgogliosi e divertiti per l’impresa riuscita.
La giornata si è conclusa con una ricca premiazione e con una gustosa cena offerta.
Il Circolo ringrazia tutti i giocatori per il coraggio dimostrato ad affrontare questa gara.
 

 
Domenica 9 giugno si è svolto l’ormai tradizionale «Trofeo ITAS Assicurazioni Golf Challenge», organizzato dall’Associazione Gruppo Agenti Itas, con sponsor di giornata principale l’Agenzia di Assicurazioni di Cles in collaborazione con Vetrocar.
Quasi una novantina i giocatori che hanno partecipato, in una stupenda giornata soleggiata, con temperature intorno ai 26 gradi.
La formula della gara era Stableford a 3 categorie con l’inserimento di una categoria speciale, quella dei Clienti Itas.
Giornata conclusa con la consueta premiazione dove i vincitori sono stati premiati con fantastici omaggi offerti dallo sponsor ITAS e da Voucher gentilmente offerti da Vetrocar.
A seguire consueta cena offerta dallo sponsor di giornata.
Tutto il Dolomiti Golf ringrazia lo sponsor Valentini Luca, titolare dell’agenzia Itas di Cles, per la splendida organizzazione e disponibilità nell’organizzare l’evento.
 

 
  FOGLIO DI PREMIAZIONE ADAMELLO BRENTA GOLF TOUR (5/6) 
1° LORDO: ALBASINI ALESSIO – 34 Punti
 
PRIMA CATEGORIA
1° NETTO: NICOLODI CLAUDIO – 43 Punti
2° NETTO: GHESER LUCA – 36 Punti
3° NETTO: MOCHEN GIANFRANCO – 36 Punti (Foto in mezzo al testo)
 
SECONDA CATEGORIA
1° NETTO: TOMASOVIC DANI – 39 Punti
2° NETTO: MARTINI LUCA – 39 Punti (Foto qui sopra)
3° NETTO: ANDERGASSEN CHRISTIAN – 33 Punti
 
PREMI SPECIALI
1ª LADY: CATTURANI ENRICA – 33 Punti
1° SENIOR: GIACOMINI ABRAMO – 35 Punti
1° OSPITE: VILLOTTI MARCO – 36 Punti
 
  FOGLIO DIPREMIAZIONE XTREME GOLF CUP (8/6) 
CLASSIFICA LORDO
1° LORDO: ALBER MAXIMILIAN – 89 Punti (Foto in alto)
2° LORDO: BRANDSTAETTER THOMAS – 73 Punti
3° LORDO: BINI MAXIMILIAN – 71 Punti
 
CLASSIFICA NETTO
1° NETTO: GROSSI MICHELE – 102 Punti
2° NETTO: SPARER MARKUS – 92 Punti
3° NETTO: CUSINATO FABIO – 88 Punti
 
PREMI SPECIALI
TOP 18 LORDO: ALBER MAXIMILIAN – 35 Punti
TOP 18 NETTO: ALBER MAXIMILIAN – 38 Punti
18 TO FORGET NETTO: BERTOL STEFANO – 19 Punti
 
 FOGLIO DI PREMIAZIONE9 TROFEO ITAS ASSICURAZIONI (9/6) 
PRIMA CATEGORIA
1° NETTO: FREDIANI ROBERTO – 40 Punti
2° NETTO: MAHLKNECHT MANUELA – 38 Punti
3° NETTO: ILLMER HANNES – 36 Punti
 
SECONDA CATEGORIA
1° NETTO: MARTINI DOMENICO – 39 Punti (Foto di copertina)
2° NETTO: PEDROTTI DINO – 38 Punti
3° NETTO: FELICETTI RICCARDO – 37 Punti
 
TERZA CATEGORIA
1° NETTO: KNYCZ IRENE – 42 Punti
2° NETTO: PERETTI FABRIZIO – 40 Punti
3° NETTO: CAVALLARO ROBERTA – 35 Punti
 
PREMI SPECIALI
1ª LADY: RIZZI ANNALISA – 33 Punti
1° SENIOR: RIZZI GUGLIELMO – 35 Punti
1° Cliente ITAS: GIOVANELLI VITTORIO – 35 Punti
Nearest to the Pin buca 5: BEVILACQUA GIANNI – m. 0,77
Longest drive buca 10 femminile: MAHLKNECHT MANUELA
Longest drive buca 11 maschile: ZOTTINO SIMONE
 
  Prossime gare in programma  
Mercoledì 12/6: MERCOL CUP Stableford Categoria Unica – ranking stagionale con finale nazionale.
Sabato 15/6: CAMPIONATO AVVOCATI – TEMI Stableford 2 Categorie + Categoria Amici.
Domenica 16/6: 4° ORTHO HOSPITAL Stableford 3 Categorie – Gadget in omaggio per ogni partecipante con buvette e cena offerta.

Condividi con: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Subscribe to comments feed Commenti (0 inviato)

totale: | visualizzati:

Invia il tuo commento comment

Inserisci il codice che vedi sull' immagine:

  • Invia ad un amico Invia ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Plain text Versione solo testo

Pensieri, parole, arte

di Daniela Larentis

Parliamone

di Nadia Clementi

Musica e spettacoli

di Sandra Matuella

Psiche e dintorni

di Giuseppe Maiolo

Da una foto una storia

di Maurizio Panizza

Letteratura di genere

di Luciana Grillo

Scenari

di Daniele Bornancin

Dialetto e Tradizione

di Cornelio Galas

Orto e giardino

di Davide Brugna

Giovani in azione

di Astrid Panizza

Nella botte piccola...

di Gianni Pasolini

Campi da golf

di Francesco de Mozzi

Storia dell'Autonomia

di Mauro Marcantoni

Cartoline

di Bruno Lucchi

Amici a quattro zampe

di Fabrizio Tucciarone