Home | Interno | Rovereto | Europei di Tiro con l’arco: tre azzurri centrano la finale

Europei di Tiro con l’arco: tre azzurri centrano la finale

Elisa Roner, Jesse Sut ed Elisa Coerezza sabato mattina tireranno per l'oro

image

>
Tre azzurri in finale. Il giovedì della European Youth Cup di Rovereto regala vento e pioggia a volontà ma anche tre ingressi in finale agli arcieri italiani.
Una giornata più che positiva nonostante le folate di vento nella mattina e la pioggia battente nel pomeriggio che ha fatto tardare di oltre un'ora le gare femminili.
I nostri atleti hanno sfruttato al meglio il fattore campo e in tre si sono guadagnati l'ingresso nella sfida che sabato metterà in palio il titolo europeo.
Sono Jesse Sut (arco compound), la roveretana Elisa Roner (arco compound) ed Elisa Coerezza nell'arco olimpico.
Partendo proprio da questa disciplina Coerezza (cadette) ha proceduto senza problemi sino ai quarti di finale dove ha sconfitto nettamente e infine la britannica Heather Hughes in semifinale.
 
Sabato incontrerà la russa Viktoria Kharitonova.
Nelle juniores va fuori negli ottavi Tanya Giacchera: contro la belga Charlotte Destrooper le sono stati fatali gli shoot off.
Il testa a testa finale vede impegnate la francese Lisa Barbelin e la russa Svetlana Gomboeva. Nel compound cadette festeggia Elisa Roner che prima ha la meglio su Camilla Alberti dopo una lunga rimonta, poi supera nella semifinale Elisa Bazzichetto dopo due turni di spareggio.
Tra lei e il titolo continentale c'è di mezzo soltanto la croata Amanda Mlinaric.
Tra le junior esce ai quarti Francesca Bellini per mano della britannica Ella Gibson che sfiderà l'estone Lisell Jaatma in finale.
 

 
In precedenza, nella mattina, hanno tirato i maschi.
Nel compound juniores l'atleta friulano della K-Kosmos Jesse Sut è in finale con un brillante percorso, ma la notizia del giorno è l'eliminazione in semifinale dello sloveno Stas Modic per mano del danese Simon Olsen che se la vedrà con il friulano.
Sarà invece scontro per il terzo posto quello che attende Antonio Brunello, il quale purtroppo si è dovuto arrendere in semifinale (144-140) all'estone Robin Jaatma apparso in grande spolvero sin dall'inizio della manifestazione.
L'arciere baltico incontrerà in finale il danese Oliver Christiansen mentre all'azzurro Brunello toccherà lo svedese Marcus Arlefur Wällstedt.
 
Nessuna fortuna per i nostri cadetti, tutti eliminati al primo turno o ai sedicesimi. Il titolo continentale se lo giocheranno sabato il russo SodnomBudaev e il danese Mikkel Berrig Rasmussen, il terzo posto lo occuperà uno tra Mykyta Kravchuk (Ucraina) e Hauke Martijn Kuhlmann (Germania).
Pronostico rispettato anche nei cadetti con i primi due della classifica provvisoria, il belga Senna Roos e il turco Efe Gürkan Maras che si giocheranno la vittoria finale.
La finalina di consolazione vedrà impegnati il belga Theo Carbonetti e l'olandese Damian Vaes.
 
Domani si assegnano i titoli a squadre. In mattinata i turni dagli ottavi alle semifinali dell'arco olimpico e le finali del compound che vedranno ancora in gara la roveretana Elisa Roner con la squadra cadette, nel pomeriggio a partire dalle 15 in palio i titoli europei dell'arco olimpico.
 
 Programma orario venerdì 18 maggio 
(Sottolineati gli azzurri in gara)
9-9:30 riscaldamento
9:30-10 ottavi di finale cadetti Fabrizzi, Lovo, Masiero e juniores maschile Canovai, Guerra, Musolesi olimpico
10-10:30 quarti di finale olimpico cadetti e juniores maschile olimpico
10:30-11 semifinali cadetti e juniores maschile olimpico,
10:30-11 finale cadetti maschile compound
 
11:30-12 riscaldamento
12-12:30 ottavi cadetti femminile Coerezza, Hervat, Rolando olimpico
12:30-13 quarti di finale cadetti e juniores femminile olimpico
13-13:30 semifinali cadetti e juniores femminile olimpico,
13-13:30 finale cadetti femminile compound Alberti, Bazzichetto, Roner
13-13:30 finale junior femminile compound Bellini, Ret, Tozzi
15-15:20 finale terzo-quarto posto cadetti femminile
15:20-15:40 finale primo-secondo posto cadetti femminile
15:40-16 finale terzo-quarto posto cadetti maschile
16:16-20 finale primo-secondo posto cadetti maschile
16:25-16:45 finale terzo-quarto posto juniores femminile
16:45-17:05 finale primo-secondo posto juniores femminile
17:05-17:25 finale terzo-quarto posto juniores maschile
17:25-17:45 finale primo-secondo posto juniores maschile
 
18 premiazioni squadre e squadre miste.

Condividi con: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Subscribe to comments feed Commenti (0 inviato)

totale: | visualizzati:

Invia il tuo commento comment

Inserisci il codice che vedi sull' immagine:

  • Invia ad un amico Invia ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Plain text Versione solo testo

Pensieri, parole, arte

di Daniela Larentis

Parliamone

di Nadia Clementi

Musica e spettacoli

di Sandra Matuella

Psiche e dintorni

di Giuseppe Maiolo

Da una foto una storia

di Maurizio Panizza

Letteratura di genere

di Luciana Grillo

Scenari

di Daniele Bornancin

Dialetto e Tradizione

di Cornelio Galas

Orto e giardino

di Davide Brugna

Giovani in azione

di Astrid Panizza

Nella botte piccola...

di Gianni Pasolini

Campi da golf

di Francesco de Mozzi

Cartoline

di Bruno Lucchi

Amici a quattro zampe

di Fabrizio Tucciarone

L'Autonomia ieri e oggi

di Mauro Marcantoni