Home | Interno | Riva Arco Torbole | Iniziati con due regate i Campionati Europei Juniores 420 e 470

Iniziati con due regate i Campionati Europei Juniores 420 e 470

Nei 420 Under 17 buon inizio per il portacolori della Fraglia Vela Riva Tommaso Salvetta, che con a prua Giovanni Sandrini, è secondo in parità di punteggio

image

>
Iniziati a Riva del Garda, presso la Fraglia Vela Riva, i Campionati Europei Juniores per le classi 420 e 470 con una giornata piuttosto complicata per il vento che non è entrato deciso come solitamente succede sul Garda Trentino in condizioni di tempo stabile.
I Campionati sono iniziati ufficialmente nella serata di lunedì con la parata degli equipaggi tra le vie del centro storico di Riva del Garda fino alla piazza del municipio, in cui sono stati ufficialmente dichiarati aperti i Campionati, tra i Team delle 25 nazioni presenti con quasi 500 regatanti impegnati nelle acque del Garda fino a domenica.
 
Oggi martedì le prime regate di qualifica: dopo un inizio dato quasi contemporaneamente nei due campi di regata riservati rispettivamente alla classe 420 e 470 il vento è calato sempre più costringendo entrambi i Comitati di regata ad interrompere la prova in corso, perchè non c’erano più le condizioni minime per regatare.
Poco dopo il momentaneo stop il vento da sud si è ridisteso, anche se molto rafficato e incostante di direzione.
Nonostante la vita non facile per Comitati di regata FIV, giuria e posaboa, nonchè per i regatanti, alla fine si sono riuscite a disputare 2 regate con il vento che è rimasto leggero, ma sufficiente per prove regolari.
 

 
 420 Open 
Capo-classifica un equipaggio extra-europeo, quello degli statunitensi Ascencios-Chisari, al comando con un 1-3, davanti ai greci Athanasopoulos Yogo-Tassios (4-1).
Con un 5-2, terzo posto provvisorio dei polacchi Wysokinski-Jankowski, mentre  Edoardo Ferraro e Francesco Orlando con un 5-4 sono quarti.
Bene le azzurre: prime tra le femmine Arianna Passamonti e Giulia Fava (Nauticlub Castelfusano), seguite dalle altre italiane Sinigoi-Zuppin.
 
 420 Under 17 
Tra i più giovani ottimo avvio del portacolori del circolo organizzatore Fraglia Vela Riva Tommaso Salvetta, che ha saputo sfruttare al massimo la conoscenza del campo di regata.
Salvetta, con a prua Giovanni Sandrini (SCGarda Salò) con un 4-2 parziali è secondo in parità con l’equipaggio tedesco Bahr-Kleinwachter.
Terzi i greci Spanaki-Papadopolou, 4 punti dietro.
Tra le femmine bella partenza per le portacolori dello Yacht Club Italiano Carlotta e Camilla Scodnik, prime tra le femmine e quinte assolute con un 9-3; seconde le greche Pappa-Tsamopoulou e terze le altre azzurre Gaia Bergonzini (titolo europeo Optimist e argento mondiale tra 2015 e 2016) e Cecilia Zancan (Fraglia Vela Malcesine).
 

 
 470 M 
Gli azzurri Ferrari-Calabrò (Marina Militare) con un primo e un terzo sono leader della classifica provvisoria con un punto di vantaggio sui francesi Machetti-Dantès (4-1); a due punti e terzi gli israeliani Abu-Rooz (3-4).
Buon inizio anche per Andrea Totis e Michele Cecchin (LNI Mandello), quinti assoluti. L’Italia è l’unica nazione insieme ad Israele con due equipaggi nei primi 10 tra Francia, Russia, Gran Bretagna, Polonia, Spagna e Turchia.
Buona seconda prova per i polacchi Sapiejka-Krefft, secondi dopo un 11.
Primo parziale anche per gli ungheresi Balàaz-Zsombor Gyapjas, male nella seconda con un 15.
 
 470 F 
Le israeliane Zamet-Lasry sono state le più costanti con un 1-2, che le porta al comando della classifica provvisoria con 3 punti di vantaggio sulle turche Kaynakci-Aslan (5-1).
Ancora Israele al terzo posto con Wallach-Tibi, mentre le prime italiane, Ilaria Paternoster e Bianca Caruso sono quinte con un 14-4.
Settimo posto provvisorio per le altre azzurre Marchesini-Fedel (4-16).
 
Classifiche.


Condividi con: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Subscribe to comments feed Commenti (0 inviato)

totale: | visualizzati:

Invia il tuo commento comment

Inserisci il codice che vedi sull' immagine:

  • Invia ad un amico Invia ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Plain text Versione solo testo

Pensieri, parole, arte

di Daniela Larentis

Parliamone

di Nadia Clementi

Musica e spettacoli

di Sandra Matuella

Psiche e dintorni

di Giuseppe Maiolo

Da una foto una storia

di Maurizio Panizza

Letteratura di genere

di Luciana Grillo

Scenari

di Daniele Bornancin

Dialetto e Tradizione

di Cornelio Galas

Orto e giardino

di Davide Brugna

Nella botte piccola...

di Gianni Pasolini

Campi da golf

di Francesco de Mozzi

Storia dell'Autonomia

di Mauro Marcantoni

Cartoline

di Bruno Lucchi

Amici a quattro zampe

di Fabrizio Tucciarone