Home | Sport | Sport invernali | Prima giornata con le buone prove di Trento e Bolzano

Prima giornata con le buone prove di Trento e Bolzano

Ai Campionati Italiani di sci della Protezione Civile il Trentino ha già avuto tre vittorie

image

>
Al 15° Campionato Italiano di Sci della Protezione Civile a Pejo, nella prima giornata di gare sono arrivati i primi risultati, con le competizioni di slalom gigante e di snowboard, disputate entrambe sulla pista Saroden questa mattina: il medagliere parziale dice che ci sono state tre vittorie a testa per la Provincia autonoma di Trento e per la Provincia autonoma di Bolzano.
La graduatoria per regioni verrà però ufficializzata al termine dell'ultima giornata di gare, domani, dopo le prove di sci alpinismo, che si disputa nel tardo pomeriggio di oggi, e di fondo, in programma domattina.
Quelle di oggi sono state due gare partecipate, con oltre 250 tra sciatori e rider in gara, provenienti da tutte le regioni d'Italia.
Nello slalom la miglior prestazione assoluta l'ha fatta registrare uno sciatore della categoria A, ovvero dei più giovani.
 
Al termine del tracciato allestito dal tecnico Stefano Battistini ha infatti primeggiato lo sciatore della Val di Sole Matteo Longhi, che ha chiuso la sua prova con il tempo di 59”83, precedendo sul podio di categoria Lorenzo Chiesa e Kevin Sieff, entrambi alfieri della squadra del Trentino.
Le altre affermazioni del Trentino sono giunte nella categoria B maschile con Mauro Benvenuti e nella categoria B femminile con Emanuela Pedrotti.
Le tre medaglie d'oro ottenute dalla squadra della Provincia autonoma di Bolzano sono invece di Thomas Mair nella categoria C maschile, anche lui sotto il muro del minuto, con il tempo di 59”96, da Paul Perkmann nella D maschile e da Florian Augschoeell nella E maschile.
Nella categoria A femminile, invece, il podio è integralmente toscano, grazie alla vincitrice Simona Uffredi, che ha preceduto Alessia Mugnai Poggesi e Francesca Giannini.
 
Nelle altre categorie, argento per Roland Pflug (Bolzano) nella C maschile, per Simon Schrott (Bolzano) nella B maschile, per Wilfried Obex (Bolzano) nella D maschile, per Gianni Sassella (Lombardia) nella E maschile e per Veronica Tretter (dipartimento Nazionale) nella B femminile; quindi bronzo per Manfred Kruselburger (Bolzano) nella C maschile, per Fabio Donati (Lombardia) nella B maschile, per Livio Zugnoni (Lombardia) nella E maschile, per Maurizio Deflorian (Trento) nella D maschile e per Cristina Pedrinolla nella B femminile (Trento).
Per quanto riguarda lo snowboard miglior tempo nella prova femminile per Ilenia Rossi delle Marche, davanti a Simona Uffredi della Toscana.
Al maschile vittoria umbra con Alessio Merolla, che ha preceduto Ashley Ruffoni della Lombardia e Tiziano Canella di Trento.

Condividi con: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Subscribe to comments feed Commenti (0 inviato)

totale: | visualizzati:

Invia il tuo commento comment

Inserisci il codice che vedi sull' immagine:

  • Invia ad un amico Invia ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Plain text Versione solo testo

Pensieri, parole, arte

di Daniela Larentis

Parliamone

di Nadia Clementi

Musica e spettacoli

di Sandra Matuella

Psiche e dintorni

di Giuseppe Maiolo

Da una foto una storia

di Maurizio Panizza

Letteratura di genere

di Luciana Grillo

Scenari

di Daniele Bornancin

Dialetto e Tradizione

di Cornelio Galas

Orto e giardino

di Davide Brugna

Nella botte piccola...

di Gianni Pasolini

Campi da golf

di Francesco de Mozzi

Storia dell'Autonomia

di Mauro Marcantoni

Cartoline

di Bruno Lucchi

Amici a quattro zampe

di Fabrizio Tucciarone