Home | Sport | Su Ghiaccio | Short track, Italia perfetta nella prima giornata degli Europei

Short track, Italia perfetta nella prima giornata degli Europei

Fontana, Valcepina e Dotti avanti in tutte le distanze individuali, Confortola in due su tre ed entrambe le staffette già qualificate per le semifinali

image

Tommaso Dotti, con la scritta «Trentino».
 
Si aprono alla grande gli Europei di Dresda per l'Italia dello short track.
Alla EnergieVerbund Arena, nella giornata d'esordio dedicata alle batterie di qualificazione, la Nazionale del c.t. Kenan Gouadec è pressoché perfetta, centrando il pass per i turni successivi in tutte le distanze.
E' en plein senza macchia, in particolare, per Arianna Fontana (Fiamme Gialle Predazzo) e Martina Valcepina (Fiamme Gialle Predazzo), le grandi protagoniste della prima parte di stagione.
La Freccia Bionda, prossima portabandiera ai Giochi Olimpici Invernali di Pyeongchang 2018, non sbaglia nulla: due vittorie in batteria nei 500 e nei 1.500 e il secondo posto nei 1.000 valgono alla campionessa valtellinese un percorso immacolato, in linea con le ambizioni di chi in Germania va a caccia del settimo titolo continentale in carriera.
Benissimo anche Valcepina, prima in batteria su 500 e 1.000 e seconda soltanto nei 1.500 con conseguente triplo accesso alle fasi finali.
 
Tra gli uomini perorso netto per Tommaso Dotti (Fiamme Oro Moena), sempre qualificato con il secondo posto in batteria su 500, 1000 e 1500, mentre Yuri Confortola (Carabinieri Selva di Val Gardena) non sbaglia su 500 e 1.000 ma si vede penalizzato - e dunque escluso - nella prova dei 1500.
Azzurri che vanno fortissimo anche nelle staffette, un altro obiettivo dichiarato della vigilia dopo l'oro femminile e il bronzo maschile della scorsa edizione a Torino.
Il quartetto delle donne formato da Fontana, Valcepina, Lucia Peretti (C.S. Esercito Courmayeur) e Cynthia Mascitto (S.C. Courmayeur) si impone in batteria battendo in volata l'Ungheria e lasciandosi alle spalle Bielorussia, terza, e Repubblica Ceca, quarta, mentre il poker di uomini composto da Andrea Cassinelli (V.G. Torino), Davide Viscardi (Agorà Skating Team Milano), Nicola Rodigari (Carabinieri Selva di Val Gardena) e Confortola si piazza in seconda posizione con il tempo di 6'43"327 alle spalle della Russia e davanti a Lettonia e Ucraina.
 
Entrambe le staffette torneranno così domani sul ghiaccio per le semifinali, al femminile contro Ungheria, Germania e Ucraina e al maschile contro Russia, Belgio e Germania.
«Siamo molto contenti e soddisfatti di questa prima giornata: i ragazzi non sono al massimo, come è normale che sia dopo il grande carico dell'ultimo periodo, ma sono comunque riusciti a centrare tutti gli obiettivi. Li ho visti sereni ma decisi, con il giusto agonismo. Questa è una competizione fondamentale anche per provare in vista delle Olimpiadi: stesso riscaldamento, stesso atteggiamento, stessi meccanismi che riproporremo anche a Pyeongchang. L'allenamento conta tantissimo ma la familiarità con la gara va ritrovata e coltivata; noi, in questo senso, siamo ripartiti benissimo», le parole del c.t. azzurro Kenan Gouadec.
 
 Programma gare 
- Sabato 13 gennaio
Dalle ore 13: semifinali e finali 1.500 metri; quarti di finale, semifinali e finali 500 metri; semifinali staffette.
- Domenica 14 gennaio
Dalle ore 13: quarti di finale, semifinali e finali 1.000 metri, superfinali 3.000 metri; finali staffette.

Condividi con: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Subscribe to comments feed Commenti (0 inviato)

totale: | visualizzati:

Invia il tuo commento comment

Inserisci il codice che vedi sull' immagine:

  • Invia ad un amico Invia ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Plain text Versione solo testo

Pensieri, parole, arte

di Daniela Larentis

Parliamone

di Nadia Clementi

Musica e spettacoli

di Sandra Matuella

Psiche e dintorni

di Giuseppe Maiolo

Da una foto una storia

di Maurizio Panizza

Letteratura di genere

di Luciana Grillo

Scenari

di Daniele Bornancin

Dialetto e Tradizione

di Cornelio Galas

Orto e giardino

di Davide Brugna

Giovani in azione

di Astrid Panizza

Nella botte piccola...

di Gianni Pasolini

Campi da golf

di Francesco de Mozzi

Storia dell'Autonomia

di Mauro Marcantoni

Cartoline

di Bruno Lucchi

Amici a quattro zampe

di Fabrizio Tucciarone