Home | Sport | Volley | Final Eight di Del Monte® Boy League 2018

Final Eight di Del Monte® Boy League 2018

Nel weekend Diatec Trentino under 14 in provincia di Reggio Emilia

image

Diatec Trentino Under 14 con Simone Giannelli.
 
Scatta venerdì 13 aprile a Castelnovo ne’ Monti (provincia di Reggio Emilia) la Final Eight di Del Monte® Boy League 2018.
Fra le partecipanti alla fase finale della manifestazione, riservata alle compagini Under 14 ed organizzata fin dal 1996 dalla Lega Pallavolo Serie A Maschile, ci sarà per l’ottava volta nella propria storia anche la Diatec Trentino, in precedenza arrivata fra le prime quattro in ben sei circostanze.
La formazione allenata da Matteo Zingaro vi prenderà parte con una rosa composta per lo più da giocatori del gruppo che sta dominando il campionato regionale di categoria, con l’aggiunta un paio di elementi dello Sport Team Sudtirol Bolzano e di Volley Treviso - con cui già da tempo è stato instaurato un proficuo rapporto di collaborazione.
Con alle spalle la vittoria ottenuta nel 2010 (con Simone Giannelli protagonista in campo), il terzo posto nelle edizioni 2012 e 2014, i quarti staccati fra 2013, 2015 e 2017 ed il settimo nel 2016, la Società di via Trener in Emilia andrà a caccia di un altro risultato di rilievo in una competizione particolarmente prestigiosa.
 
Le altre formazioni che prenderanno parte all’appuntamento, contendendosi la 23ª Coppa Enrico Bazan, sono Castellana Grotte, Civitanova, Genova, Milano, Padova, Ravenna e Siena.
Le otto squadre saranno suddivise in due gironi da quattro nella prima fase, che andrà in scena a partire da venerdì 13 sino a sabato 14 aprile.
Dall’esito dei raggruppamenti si conosceranno i nomi delle quattro semifinaliste che si affronteranno poi domenica per succedere nell’albo d’oro ad Alessano, vincitrice dell’ultima edizione disputata a Cesenatico.
La Diatec Trentino è stata inserita nella Pool I, che comprende Civitanova, Genova e Ravenna, formazioni che affronterà rispettivamente venerdì alle ore 19.30, sabato alle 11 ed alle 17.
Per conquistare un posto fra le prime quattro d’Italia servirà quindi classificarsi almeno in seconda posizione del proprio girone; semifinali e finali si disputeranno domenica.
 
«A mio avviso stiamo per vivere una Final Eight dal livello particolarmente elevato, forse il più alto delle ultime edizioni, – afferma l’allenatore Matteo Zingaro. – Già nella prima fase affronteremo tre avversari molto quotati, che hanno identiche possibilità, assieme a noi, di staccare la qualificazione alle semifinali.
«Il nostro percorso per arrivare a questo appuntamento non è stato semplice, siamo passati per due fasi di qualificazione eliminando avversari come Lagaris, Perugia e Santa Croce.
«Il mio auspicio è che proprio in questo weekend la squadra sappia mostrare tutte le proprie grandi potenzialità per ottenere un risultato soddisfacente.»
Questa la rosa completa della Diatec Trentino Under 14 che parteciperà alla Final Eight di Del Monte® Boy League 2018: Leonardo Ballista, Francesco Bernardis, Mattia Boninfante, Davide Brignach, Andrea Calvetti, Martin Coser, Edoardo Cunial, Daniel Fruet, Damiano Gislimberti, Annis Pino, Riccardo Ravanelli, Lorenzo Rossini, Francesco Sturnega, Mattia Verones. All. Matteo Zingaro, Davide Dalla Torre e Giacomo Nicolini; dirigente Elena Gottardi.
 
Sarà possibile seguire passo per passo la Final Eight di Del Monte® Boy League 2018 attraverso il servizio dei risultati in tempo reale curato dalla Lega Pallavolo Serie A a questo link e attraverso il gruppo di Facebook appositamente aperto per l’evento; all'indirizzo www.facebook.com/groups/delmonteboy verranno infatti postate foto, video e curiosità sull’evento in tempo reale direttamente dai protagonisti del weekend romagnolo (giocatori, allenatori, tifosi).

Condividi con: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Subscribe to comments feed Commenti (0 inviato)

totale: | visualizzati:

Invia il tuo commento comment

Inserisci il codice che vedi sull' immagine:

  • Invia ad un amico Invia ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Plain text Versione solo testo

Pensieri, parole, arte

di Daniela Larentis

Parliamone

di Nadia Clementi

Musica e spettacoli

di Sandra Matuella

Psiche e dintorni

di Giuseppe Maiolo

Da una foto una storia

di Maurizio Panizza

Letteratura di genere

di Luciana Grillo

Scenari

di Daniele Bornancin

Dialetto e Tradizione

di Cornelio Galas

Orto e giardino

di Davide Brugna

Giovani in azione

di Astrid Panizza

Nella botte piccola...

di Gianni Pasolini

Campi da golf

di Francesco de Mozzi

Storia dell'Autonomia

di Mauro Marcantoni

Cartoline

di Bruno Lucchi

Amici a quattro zampe

di Fabrizio Tucciarone