Home | Interno | Rovereto | Tiro con l’arco – Prima medaglia (virtuale) per l'Italia

Tiro con l’arco – Prima medaglia (virtuale) per l'Italia

Domani la squadra mista cadetti nel compound si gioca l'argento – Terzo posto per Elisa Roner

image

>
Prima giornata di gare e prima medaglia, seppur virtuale, per la squadra mista dell'Italia.
Se sarà d'argento o di bronzo lo scopriremo domani, ma Elisa Bazzichetto e Antonio Brunello (cadetti compound) se la sono messa virtualmente al collo al termine della giornata di gare.
Il duo tricolore con 1.366 punti ottenuti si è piazzato alle spalle di quello estone (Jaatma e Paas), che di punti ne ha incamerati 1374, ma davanti alla Croazia, terza con 1314.
Il primo giorno di gare ha preso il via in mattinata sotto la pioggia con le prime prime sfide maschili per determinare le griglie di gara in vista della fase a eliminazione diretta.
Nell'arco compound buona prova per Jesse Sut con 695 punti, secondo a sole 4 lunghezze di distanza dallo sloveno Stas Modic: due prestazioni di livello assoluto per i due talentuosi arcieri.
 
Più nascosti gli altri atleti azzurri nelle altre categorie che attendono gli scontri diretti di giovedì e si sono piazzati nelle retrovie.
«Due sessioni alterne – spiega Sut a fine gara – la prima dove si poteva essere precisi e fare punti, la seconda più difficile in quanto si è alzato il vento.
«Per quanto riguarda la fase finale tutto è possibile, molto dipenderà dal vento: se non ci sarà vincerà il più preciso, in caso contrario vincerà chi sbaglia meno.
«La finale? Io sono pronto, so che posso arrivare lontano come uscire al primo turno, se dovessi venire eliminato spero di farlo con un punteggio molto alto.»
 

 
Nel pomeriggio è stata la volta delle femmine dove l'attenzione era tutta rivolta all'atleta di casa Elisa Roner.
La cadetta roveretana col suo arco compound ha raccolto un incoraggiante terzo posto con 685 punti, dietro alla compagna di nazionale Elisa Bazzichetto (687) e alla croata Amanda Mlinaric (691).
«Tutto è andato bene – ha spiegato Elisa al termine della sua prova, – non posso lamentarmi, 685 è un buonissimo punteggio.
«Le sensazioni in vista dei prossimi giorni sono ottime, sono serena e felice.»
Rimanendo nel compound la russa Elizaveta Koroleva guida le junior con 688 punti, spostandoci nell'arco olimpico c'è da segnalare la grande prova della Francese Elodie Kaczmareck (657 punti) con la quale guida la classifica nell'arco olimpico juniores.
 
La somma delle prestazioni individuali ha decretato anche la prima griglia delle competizioni a squadre.
In campo maschile nel compound juniores solo l'Italia ha schierato tre atleti e quindi è l'unica in graduatoria con 2.070 punti, nei cadetti lotta serrata tra la Danimarca che guida con 2023 punti e il regno unito a 2020.
Nell'arco olimpico i terzetti russi guardano tutti dall'alto tanto negli juniores quanto nei cadetti e in particolare nella prima categoria appaiono irraggiungibili con 1.942 punti.
Per quanto concerne le femmine la Francia si conferma leader nell'arco olimpico juniores, ma l'Italia si può consolare confermando i pronostici e issandosi in cima alle graduatorie del compound sia tra le juniores che tra le cadette, mentre è seconda soltanto alla Gran Bretanga nell'arco olimpico cadette.
 
Le squadre si sfideranno per le medaglie venerdì pomeriggio.
Domani mattina, invece si assegnano le prime medaglie. In campo le squadre miste.
Detto del compound cadetti in apertura, nell'arco olimpico le nazioni da battere sono la Francia tra gli juniores e la Russia tra i cadetti, mentre nel compound i nostri junior Jesse Sut e Sara Ret dovranno difendersi dall'assalto di Russia e Svizzera.
Dalle 9.20 il via ai turni eliminatori, a partire dalle 11 le sfide che assegnano i titoli europei e le relative finaline di consolazione.
 

 
 Programma e orario di mercoledì 16 maggio 
(Sottolineati gli azzurri in gara)
9-9:20 riscaldamento
9:20-9:45 ottavi arco olimpico cadetti Coerezza e Lovo e juniores Giaccheri e Guerra
9:45-10:10 quarti di finale arco olimpico e riscaldamento compound juniores
10:10-10:35 semifinali arco olimpico cadetti e juniores e compound juniores Ret e Sut
11-11:20 finale terzo-quarto posto compound juniores
11:20-11:40 finale primo-secondo posto compound juniores
11:40-12:00 finale terzo-quarto posto arco olimpico cadetti
12:12-12:20 finale primo-secondo posto arco olimpico cadetti
12:20-12:35 finale terzo-quarto posto arco olimpico juniores
12:35-12:50 finale primo-secondo posto arco olimpico juniores

Condividi con: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Subscribe to comments feed Commenti (0 inviato)

totale: | visualizzati:

Invia il tuo commento comment

Inserisci il codice che vedi sull' immagine:

  • Invia ad un amico Invia ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Plain text Versione solo testo

Pensieri, parole, arte

di Daniela Larentis

Parliamone

di Nadia Clementi

Musica e spettacoli

di Sandra Matuella

Psiche e dintorni

di Giuseppe Maiolo

Da una foto una storia

di Maurizio Panizza

Letteratura di genere

di Luciana Grillo

Scenari

di Daniele Bornancin

Dialetto e Tradizione

di Cornelio Galas

Orto e giardino

di Davide Brugna

Giovani in azione

di Astrid Panizza

Nella botte piccola...

di Gianni Pasolini

Campi da golf

di Francesco de Mozzi

Storia dell'Autonomia

di Mauro Marcantoni

Cartoline

di Bruno Lucchi

Amici a quattro zampe

di Fabrizio Tucciarone