Home | Sport | Calcio | 49ª Edizione Torneo di calcio Under 17 «Beppe Viola»

49ª Edizione Torneo di calcio Under 17 «Beppe Viola»

Il programma del torneo che si svolgerà ad Arco dal 12 al 13 marzo 2020

Dal 12 al 17 marzo è in programma la 49ª edizione del Trofeo Beppe Viola, torneo internazionale Under 17.
In una settimana di sfide, appassionati e addetti ai lavori hanno la possibilità di verificare dal vivo, lo stato e le tendenze di un mondo in rapida evoluzione come quello del calcio giovanile.
E il valore, non solo tecnico, dell’appuntamento è testimoniato dal fatto che questo è l’unico torneo per il quale la Federcalcio sospende i campionati nazionali di categoria.
Dal Torneo Beppe Viola sono passati molti, se non tutti i più bei nomi del calcio italiano: da Cannavaro a Marchisio, da Albertini a De Rossi, da Immobile a Nesta, Lahm, Schweinsteiger fino a Francesco Totti, solo per citarne alcuni.
Ecco il calendario delle partite*:
 
 1ª Giornata giovedì 12 marzo 2020 
Girone A
•    Atalanta Bergamasca Calcio - Benevento Calcio - ore 11:00 campo Bolognano - via Gambor, 14 - Arco
•    Parma Calcio 1913 - F.C. Südtirol - ore 15:00 campo Bolognano - via Gambor, 14 - Arco
 
Girone B
•    Brøndby IF - A.S. Roma - ore 11:00 campo Varone via Marone, 45 - Riva del Garda
•    Hellas Verona F.C. - Rappresentativa LND U17 - ore 15:00 campo 2 Centro Sportivo via Pomerio, 7 - Arco
 
Girone C
•    Torino F.C. - S.S.C. Napoli - ore 11:00 campo Romarzollo - via Fossa,14 - Arco
•    Brescia F.C. - Rappresentativa Trentino U17 - ore 15:00 campo Romarzollo - via Fossa,14 - Arco
 
Girone D
•    S.P.A.L.  - A.C. Milan - ore 11:00 campo 2 Centro Sportivo via Pomerio, 7 - Arco

•    F.K. Partizan - U.S.D. Arco1895 - ore 15:00 campo Varone via Marone, 45 - Riva del Garda
 
 2ª Giornata venerdì 13 marzo 2020 
Girone A
•    Parma Calcio 1913 - Benevento Calcio - ore 11:00 campo Romarzollo - via Fossa,14 -Arco
•    Atalanta Bergamasca Calcio - F.C. Südtirol - ore 15:00 campo 2 Centro Sportivo via Pomerio, 7 - Arco
 
Girone B
•    A.S. Roma - Rappresentativa LND U17 - ore 11:00 campo Bolognano - via Gambor, 14 -Arco
•    Brøndby IF - Hellas Verona F.C. - ore 15:00 campo Varone via Marone, 45 - Riva del Garda
 
Girone C
•    S.S.C. Napoli - Rappresentativa Trentino U17 - ore 11:00 campo 2 Centro Sportivo via Pomerio, 7 - Arco
•    Brescia F.C. - Torino F.C. - ore 15:00 campo Bolognano - via Gambor, 14 Arco

Girone D
•    S.P.A.L. - U.S.D. Arco1895 - ore 11:00 campo Varone via Marone, 45 - Riva del Garda
•    A.C. Milan - F.K. Partizan - ore 15:00 campo Bolognano - via Gambor, 14 Arco
 
 3ª Giornata sabato 14 marzo 2020 
Girone A
•    Benevento Calcio - F.C. Südtirol - ore 11:00 campo Bolognano - via Gambor, 14 Arco
•    Atalanta Bergamasca Calcio - Parma Calcio 1913 - ore 15:00 campo Bolognano - via Gambor, 14 - Arco
 
Girone B
•    Brøndby IF - Rappresentativa LND U17 - ore 11:00 campo Romarzollo - via Fossa,14 - Arco
•    A.S. Roma - Hellas Verona F.C. - ore 15:00 campo 2 Centro Sportivo via Pomerio, 7 - Arco
 
Girone C
•    Torino F.C. - Rappresentativa Trentino U17 - ore 11:00 campo 2 Centro Sportivo via Pomerio, 7 - Arco
•    Brescia F.C. - S.S.C. Napoli - ore 15:00 campo Romarzollo - via Fossa,14 - Arco
 
Girone D
•    F.K. Partizan - S.P.A.L. - ore 11:00 campo Varone via Marone, 45 - Riva del Garda
•    U.S.D. Arco1895 - A.C. Milan - ore 15:00 campo Varone via Marone, 45 - Riva del Garda
 
 SEMIFINALI 
Domenica 15 marzo 2020
1ª semifinale vincente girone A - vincente girone C - ore 14:00 campo 2 Centro Sportivo via Pomerio, 7 - Arco
2ª semifinale vincente girone B - vincente girone D - ore 16:00 campo 2 Centro Sportivo via Pomerio, 7 - Arco
 
 FINALE 
Martedì 17 marzo 2020 ore 15:30 campo 1 Centro Sportivo via Pomerio, 7 - Arco
 
*(Eventuali aggiornamenti e modifiche saranno comunicate tempestivamente dal comitato organizzatore).

Condividi con: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Subscribe to comments feed Commenti (0 inviato)

totale: | visualizzati:

Invia il tuo commento comment

Inserisci il codice che vedi sull' immagine:

  • Invia ad un amico Invia ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Plain text Versione solo testo

Pensieri, parole, arte

di Daniela Larentis

Parliamone

di Nadia Clementi

Musica e spettacoli

di Sandra Matuella

Psiche e dintorni

di Giuseppe Maiolo

Da una foto una storia

di Maurizio Panizza

Letteratura di genere

di Luciana Grillo

Scenari

di Daniele Bornancin

Dialetto e Tradizione

di Cornelio Galas

Orto e giardino

di Davide Brugna

Giovani in azione

di Astrid Panizza

Nella botte piccola...

di Gianni Pasolini

Campi da golf

di Francesco de Mozzi

Cartoline

di Bruno Lucchi

Amici a quattro zampe

di Fabrizio Tucciarone

L'Autonomia ieri e oggi

di Mauro Marcantoni