Home | Sport | Sport in Trentino | Il «Sentiero 618» va alla coppia composta dai fratelli Anesi

Il «Sentiero 618» va alla coppia composta dai fratelli Anesi

I fratelli Stefano e Marco Anesi vincono senza rivali, Luna Giovanetti batte il record. Tutte le classifiche

image

>
È un gioco di famiglia l’edizione 2021 del «Sentiero 618», la competizione a coppie organizzata dal Gruppo sportivo Fraveggio sul tracciato della Sat così denominato, inserita nel calendario della rassegna «Mese Montagna» alla quale hanno preso parte oltre 150 concorrenti rigorosamente abbinati in squadre da due.
A trionfare sul traguardo di Vezzano, dopo aver affrontato 8,3 chilometri con 480 metri di dislivello, lungo il tracciato che tocca anche i suggestivi pozzi glaciali, sono stati i fratelli Stefano e Marco Anesi.
 

 
Il maggiore, Stefano, impegnato nella prima frazione, ha subito imposto un ritmo insostenibile per gli avversari, staccandoli tutti già sul primo tratto in salita e stabilendo il miglior tempo assoluto di giornata, passando poi il testimone nella stessa Piazza San Valentino a Marco con un vantaggio di 2 minuti e 7 secondi sull’atleta di casa Enrico Cozzini.
Al fratello Marco non è rimasto che gestire il vantaggio (e le energie) sugli inseguitori, e in particolar modo sul compagno dello stesso Cozzini, il moriano Christian Modena, che ha cercato in tutti i modi di recuperare un gap importante, facendo registrare la terza miglior prestazione di giornata e chiudendo a soli 35 secondi da Marco Anesi.
 

 
Sul terzo gradino del podio, a 1’58” dalla staffetta vincitrice, si sono posizionati Francesco Baldessari e Simone Costa, quest’ultimo autore del secondo miglior tempo di giornata, mentre quarti, dopo 23 secondi, hanno concluso Stefano Gretter e Andrea Debiasi, che hanno perso una posizione rispetto a metà gara.
Sorprendente poi il quinto posto assoluto dei veterani Cristian Badini e Don Franco Torresani, grazie a due prestazioni simili attorno al decimo posto di giornata.
Grazie a questo computo complessivo la coppia si è imposta nella speciale graduatoria over 100, staccando di quasi 9 minuti Mario Dibella e Carmelo Biasolli, terzi sul podio Roberto Tabarelli e Sandro Masera.
 

 
La sfida al femminile ha visto primeggiare la staffetta composta da Debora Bertagnolli e da Luna Giovanetti, con un tempo totale di 1h28’17”, autrici del 19° tempo assoluto.
In particolar modo è da segnalare la prova della giovane Luna, che con il personale di 41’01 ha ottenuto il miglior tempo di giornata, ma soprattutto il record femminile della gara sulla singola frazione.
In seconda posizione, con un distacco di 1’48”, si sono piazzate Alberta Miori ed Elena Sassudelli, mentre l'ultimo gradino del podio è stato appannaggio di Monica Giordani e Silvia Battisti, ad oltre 8 minuti dalle vincitrici.
 

 
Interessante dal punto di vista cronometrico la prestazione della coppia mista, che si è aggiudicata la relativa classifica, formata dall’atleta di casa Irene Baldessari e da Emilio Perco.
Con la prestazione di 1h22’41 hanno fatto registrare il decimo tempo assoluto e il record di categoria che resisteva dal 2021.
Seconda posizione per Manuel Degasperi con Julia Jedrejcic, terza per Massimiliano Tomazzoli con Eugenia Tronciu.
 

 
Infine, nella categoria over 100 femminile, il successo ha arriso al duo formato da Mara Battisti e Cristian Celva, davanti a Cinzia Anselmi e Monica Sartori, quindi Renata Martinelli e Gianna Michelotti.
Con questo evento si chiude ufficialmente la quindicesima edizione della rassegna «Mese Montagna», tornata ad animarsi con tre serate dedicate all'alpinismo e all'avventura in quota.
 

 
 Link alle classifiche  
CLASSIFICA Generale.
CLASSIFICA Maschile Under 100.
CLASSIFICA Maschile Over 100.
CLASSIFICA - Femminile Under 100.
CLASSIFICA - Femminile Over 100.
CLASSIFICA Mista.

Condividi con: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Subscribe to comments feed Commenti (0 inviato)

totale: | visualizzati:

Invia il tuo commento comment

Inserisci il codice che vedi sull' immagine:

  • Invia ad un amico Invia ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Plain text Versione solo testo

Pensieri, parole, arte

di Daniela Larentis

Parliamone

di Nadia Clementi

Musica e spettacoli

di Sandra Matuella

Psiche e dintorni

di Giuseppe Maiolo

Da una foto una storia

di Maurizio Panizza

Letteratura di genere

di Luciana Grillo

Scenari

di Daniele Bornancin

Dialetto e Tradizione

di Cornelio Galas

Orto e giardino

di Davide Brugna

Giovani in azione

di Astrid Panizza

Gourmet

di Giuseppe Casagrande

Campi da golf

di Francesco de Mozzi

Cartoline

di Bruno Lucchi

L'Autonomia ieri e oggi

di Mauro Marcantoni