Home | Sport | Sport invernali | Vermiglio: Felicetti e Moreschini argento, Pasquazzo bronzo

Vermiglio: Felicetti e Moreschini argento, Pasquazzo bronzo

Successo trentino grazie alla solandra Lisa Moreschini, la fassana Giorgia Felicetti e la valsuganotta Valeria Pasquazzo

image

Giorgia Felicetti a medaglia - Foto Merler.
 
Sorrisi per il Comitato Trentino ai campionati italiani giovani di sci alpinismo andati in scena a Vermiglio, grazie alle tre medaglie tutte al femminile centrate dalla solandra di Pejo Lisa Moreschini, argento nella under 20, dalla fassana Giorgia Felicetti, pure lei argento nella under 23 e dalla valsuganotta Valeria Pasquazzo, che si è invece messa al collo il bronzo nella stessa categoria espoir.
Una gara, organizzata con professionalità dallo Sci club Brenta Team, che per la prima volta ha assegnato i titoli nella nuova classificazione per età, aggiungendo di fatto una categoria fra i cadetti, e che ha avuto come teatro il centro del fondo di Vermiglio, dove sono state allestite nel pieno rispetto delle regole anti assembramento le zone partenza e arrivo, mentre i percorsi si differenziavano in quota in base ai gruppi con sviluppo oltre il torrente Vermigliana sul versante basso di Cima Palù.
 
Vincitori della medaglia d’oro sono stati Giulia Murada e Andrea Prandi nella categoria under 23, Samantha Bertolina e Luca Tomasoni nella under 20, Noemi Junod e Luca Vanotti nella under 18, quindi Vanessa Marca e Martino Utzeri nella under 16.
Tutte le sfide di categoria hanno visto affermazioni perentorie, a partire dalla under 23 maschile su un tracciato di 12,5 km e 1.433 metri di dislivello con ben quattro salite, dove Andrea Prandi dell’Alta Valtellina ha chiuso la sua prestazione con il tempo di 1h33’56”. In chiave trentina Simone Costa è 10°, Simone Cainelli 15°.
 
Fra le pari età, su uno sviluppo di 8.260 metri e 1.019 metri di dislivello, scontata affermazione per la valtellinese di Albosaggia Giulia Murada, che ha fermato il cronometro sul tempo di 1h18’16”, precedendo di 4’12” la fassana Giorgia Felicetti, quindi terza l’altra trentina Valeria Pasquazzo e quarta Margherita Hofer.
Nell’attesa categoria under 20 il bergamasco del Presolana Luca Tomasoni, leggermente staccato dai primi nel tratto iniziale ha poi ritrovato il ritmo ed ha superato gli avversari incrementando il vantaggio e chiudendo con 27 secondi su Alessandro Rossi. Alex Rigo del Brenta team è 9°, il compagno Mattia Ferrazza 14°, Cristiano Donini 16°, Luca Vuerich 19° ed Elia Andreolli 21°.
 

Lisa Moreschini - Foto Merler.
 
Passando alla under 20 femminile, l’interminabile sfida fra Samantha Bertolina e Lisa Moreschini questa volta ha visto primeggiare la valtellinese, che ha dimostrato di avere un ritmo superiore lungo i 7.620 metri di sviluppo e 855 di dislivello, infliggendo un distacco di 1’47” alla solandra di Peio e portacolori del Monte Giner. Sesta poi Anna Cainelli.
Identico percorso per la categoria più partecipata, la under 18, dove come dodici mesi fa si è imposto Luca Vanotti del Lanzada, con 55 secondi di vantaggio su Tommaso Colombini dell’Albosaggia. In chiave trentina Cristian Peroceschi è 24°, Simone Longhi 28°, Lorenzo Baitella 35°.
Fra le pari età si è invece imposta la valdostana Noemi Junod dello Sci club Valgrisenche, con un ottimo quinto posto di Giorgia Carolli del Brenta Team.
Infine fra i cadetti under 16 in campo maschile affermazione del premanense Martino Utzeri, con 43 secondi di vantaggio su Mirko Migliorati. Il fratellino d’arte Thomas Magnini è terminato 13°. In campo femminile vittoria della bresciana Vanessa Marca.
Nella promozionale, vittorie per Giulia Visinoni e Federico Pacchiarini fra gli under 14, quindi Sofia Bortolotti e Gabriel Marca nella under 12.

Condividi con: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Subscribe to comments feed Commenti (0 inviato)

totale: | visualizzati:

Invia il tuo commento comment

Inserisci il codice che vedi sull' immagine:

  • Invia ad un amico Invia ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Plain text Versione solo testo

Pensieri, parole, arte

di Daniela Larentis

Parliamone

di Nadia Clementi

Musica e spettacoli

di Sandra Matuella

Psiche e dintorni

di Giuseppe Maiolo

Da una foto una storia

di Maurizio Panizza

Letteratura di genere

di Luciana Grillo

Scenari

di Daniele Bornancin

Dialetto e Tradizione

di Cornelio Galas

Orto e giardino

di Davide Brugna

Giovani in azione

di Astrid Panizza

Gourmet

di Giuseppe Casagrande

Campi da golf

di Francesco de Mozzi

Cartoline

di Bruno Lucchi

L'Autonomia ieri e oggi

di Mauro Marcantoni