Home | Sport | Sport invernali | Altro titolo italiano under 23 per Davide Magnini

Altro titolo italiano under 23 per Davide Magnini

Ad Albosaggia la fassana Giorgia Felicetti ha ottenuto il terzo posto

Davide Magnini si porta a casa anche il titolo italiano under 23 di sci alpinismo nelle gare di Albosaggia e sempre fra le espoir la fassana Giorgia Felicetti ha ottenuto il terzo posto.
Robert Antonioli e Alba De Silvestro sono invece i nuovi campioni italiani di sci alpinismo.
Nelle gare con partenza in linea disputata ad Albosaggia a vincere sono i due migliori azzurri delle classifiche generali di Coppa del mondo.
 
Scarsa visibilità, neve e nebbia hanno caratterizzato la giornata su un percorso che alternava inversioni nei boschi, creste, canalini e discese spesso più impegnative delle dure salite, con 1.700 metri di dislivello per gli uomini (poco più di 1.500 per le donne) distribuiti su uno sviluppo di 14 km con dodici cambi di assetto.
Nella prova maschile Antonioli ha preso subito il comando e non l'ha più lasciato, con Matteo Eydallin e Michele Boscacci (reduce dall'influenza) che hanno completato il podio. Tra le donne Alba De Silvestro rispetta il pronostico e domina chiudendo con 2'47" su Corinna Ghirardi e 7 minuti su Martina Valmassoi.
Quarto posto poi per la molvenese Elena Nicolini, lontana dal podio.
 
 Ecco il dettaglio con le classifiche 
Ordine d'arrivo Campionati italiani Seniores maschile Albosaggia
1 ANTONIOLI Robert 1990 C.S. ESERCITO 1:40'54.0
2 EYDALLIN Matteo 1985 C.S. ESERCITO +47.0
3 BOSCACCI Michele 1990 C.S. ESERCITO +2'28.0
4 MAGUET Nadir 1993 C.S. ESERCITO +4'17.0
5 BOFFELLI William 1993 UNDER UP SKI TEAM +7'07.0
 
Ordine d'arrivo Campionati italiani Seniores femminile Albosaggia
1 DE SILVESTRO Alba 1995 C.S. ESERCITO 2:01'33.0
2 GHIRARDI Corinna 1979 ADAMELLO SKI TEAM +2'47.0
3 VALMASSOI Martina 1989 S.C. DOLOMITI +7'00.0
4 NICOLINI Elena 1988 S.C. BRENTA TEAM +18'33.0
5 MORASCHINELLI Marialucia 1976 A.S.D. POLISPORTIVA ALBOSAGGIA +24'40.0
 
Ordine d'arrivo Campionati italiani Under 23 maschile Albosaggia
1 MAGNINI Davide 1997 C.S. ESERCITO
2 AYMONOD Henri 1996 S.C. CORRADO GEX +12'06.0
3 CONFORTOLA Stefano 1998 S.C. ALTA VALTELLINA +12'29.0
4 LOSS Enrico 1997 SKI ALP VALDOBBIADENE +15'44.0
5 LEONARDI Gabriele 1997 S.C. BRENTA TEAM +16'29.0
 
Ordine d'arrivo Campionati italiani Under 23 femminile Albosaggia
1 MURADA Giulia 1998 C.S. ESERCITO 2:05'47.0
2 COMPAGNONI Giulia 1996 C.S. ESERCITO +5'42.0
3 FELICETTI Giorgia 1998 SKI TEAM FASSA +8'55.0
4 PRESA Elisa 1997 SCI C.A.I. SCHIO -- +33'15.0
5 ZUCCO Francesca 1997 S.C. CORRADO GEX +33'18.0

Condividi con: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Subscribe to comments feed Commenti (0 inviato)

totale: | visualizzati:

Invia il tuo commento comment

Inserisci il codice che vedi sull' immagine:

  • Invia ad un amico Invia ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Plain text Versione solo testo

Pensieri, parole, arte

di Daniela Larentis

Parliamone

di Nadia Clementi

Musica e spettacoli

di Sandra Matuella

Psiche e dintorni

di Giuseppe Maiolo

Da una foto una storia

di Maurizio Panizza

Letteratura di genere

di Luciana Grillo

Scenari

di Daniele Bornancin

Dialetto e Tradizione

di Cornelio Galas

Orto e giardino

di Davide Brugna

Giovani in azione

di Astrid Panizza

Nella botte piccola...

di Gianni Pasolini

Campi da golf

di Francesco de Mozzi

Storia dell'Autonomia

di Mauro Marcantoni

Cartoline

di Bruno Lucchi

Amici a quattro zampe

di Fabrizio Tucciarone