Home | Sport | Sport su Ghiaccio | Pista lunga, gli azzurri convocati per gli Europei d'Olanda

Pista lunga, gli azzurri convocati per gli Europei d'Olanda

Le scelte di Marchetto e Anesi: Giovannini e Malfatti per l'Allround maschile, Lollobrigida e Rossi per quello femminile, Bosa per lo Sprint. Betti e Nenzi le riserve


Francesca Lollobrigida, 29 anni - Credit: 2018©International Skating Union (ISU).

Comincia, finalmente, la stagione della pista lunga. Un mese di fuoco quello che attende la Nazionale Italiana impegnata da questo weekend nella bolla di Heerenveen.
Come stabilito dall'ISU, sarà infatti il ghiaccio olandese della Thialf ad ospitare, uno in seguito all'altro, i più importanti appuntamenti dell'anno: il via proprio questo fine settimana, nelle giornate del 16 e 17 gennaio, con gli Europei, quindi le due tappe di Coppa del Mondo dal 22 al 24 gennaio e dal 29 al 31 gennaio, e infine i Mondiali in programma dall'11 al 14 febbraio.
 
Un tour de force per gli azzurri del d.s. Maurizio Marchetto e dell'allenatore sprint Matteo Anesi, allenatisi in questi ultimi mesi all'Ice Rink Pinè di Baselga, in Trentino.
Sette gli atleti convocati per il primo appuntamento, quello della rassegna continentale: Francesca Lollobrigida (Aeronautica Militare), Linda Rossi (Torollski Center), Francesco Betti (Fiamme Oro), David Bosa (Fiamme Oro), Andrea Giovannini (Fiamme Gialle), Michele Malfatti (Fiamme Gialle) e Mirko Giacomo Nenzi (Fiamme Gialle).
Aggregato alla squadra anche Davide Ghiotto (Fiamme Gialle), il cui lavoro verrà visionato giorno per giorno dallo staff tecnico azzurro così da monitorarne il recupero dall'infortunio in vista dei prossimi eventi.
 
Gli Europei prevederanno la competizione allround e quella sprint: la prima - a cui prenderanno parte tra gli azzurri Lollobrigida e Rossi al femminile, Giovannini e Malfatti con Betti riserva al maschile - si disputerà sulle distanze dei 500, 1.000, 1.500, 3.000 e 5.000 per le donne, mentre 500, 1.000, 1.500, 5.000 e 10.000 per gli uomini.
La seconda prevede invece due manche sia sui 500 che sui 1.000 metri e vedrà al via il nostro Bosa con Nenzi riserva.
 
«Da ottobre non abbiamo potuto viaggiare all'estero e la nostra scelta è stata di lavorare in Italia, all'Ice Rink Pinè di Baselga, nel rispetto di tutte le norme sanitarie e di sicurezza, – spiega il d.s. azzurro Maurizio Marchetto. – In confronto con altre nazioni non abbiamo potuto disputare competizioni ma soltanto Test Race domestici che, insieme agli allenamenti quotidiani, ci hanno comunue dato indicazioni importante nelle scelte di convocazione.
«Purtroppo sia Bonazza che Tumolero sono alle prese con problemi fisici che non consentono loro di presentarsi in forma agli Europei e pertanto la rosa dei papabili si è ristretta.
«Portiamo in Olanda una squadra di valore anche se non abbiamo avuto ancora riscontri da manifestazioni internazionali e la concorrenza è davvero agguerrita. Daremo ad ogni modo il massimo per farci trovare pronti.»
 
 Questo il programma di gare  
Sabato 16 gennaio
Ore 11.30 - 500 metri donne - Allround
Ore 11.58 - 500 metri uomini - Allround
Ore 12.37 - 3.000 metri donne - Allround
Ore 14.39 - 5.000 metri uomini - Allround
Ore 15.35 - 500 metri donne - Sprint
Ore 15.58 - 500 metri uomini - Sprint
Ore 16.37 - 1.000 metri donne - Sprint
Ore 17.11 - 1.000 metri uomini - Sprint
 
Domenica 17 gennaio
Ore 11.30 - 1.500 metri donne - Allround
Ore 12.16 - 1.500 metri uomini - Allround
Ore 13.05 - 5.000 metri donne - Allround
Ore 13.55 - 10.000 metri uomini - Allround
Ore 15.29 - 500 metri donne - Sprint
Ore 15.52 - 500 metri uomini - Sprint
Ore 16.31 - 1.000 metri donne - Sprint
Ore 17.05 - 1.000 metri uomini - Sprint

Condividi con: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Subscribe to comments feed Commenti (0 inviato)

totale: | visualizzati:

Invia il tuo commento comment

Inserisci il codice che vedi sull' immagine:

  • Invia ad un amico Invia ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Plain text Versione solo testo

Pensieri, parole, arte

di Daniela Larentis

Parliamone

di Nadia Clementi

Musica e spettacoli

di Sandra Matuella

Psiche e dintorni

di Giuseppe Maiolo

Da una foto una storia

di Maurizio Panizza

Letteratura di genere

di Luciana Grillo

Scenari

di Daniele Bornancin

Dialetto e Tradizione

di Cornelio Galas

Orto e giardino

di Davide Brugna

Giovani in azione

di Astrid Panizza

Gourmet

di Giuseppe Casagrande

Campi da golf

di Francesco de Mozzi

Cartoline

di Bruno Lucchi

L'Autonomia ieri e oggi

di Mauro Marcantoni