Home | Sport | Sport su Ghiaccio | Short Track: a Pechino si apre la stagione di Coppa del Mondo

Short Track: a Pechino si apre la stagione di Coppa del Mondo

L’Italia è pronta a giocarsi le proprie carte nel percorso di qualificazione ai Giochi Olimpici

image

Il trentino Pietro Sighe ai Mondiali di Dordrecht, 2021.

Giovedì nella capitale cinese prende il via la prima tappa del circuito internazionale. Italia pronta a giocarsi le proprie carte nel percorso di qualificazione ai Giochi
Si parte. Comincia giovedì 21 ottobre la stagione di Coppa del Mondo di short track, percorso decisivo nell'avvicinamento ai Giochi Olimpici Invernali di Pechino 2022.
Proprio nella capitale cinese questa settimana va in scena infatti la prima delle quattro tappe del circuito internazionale che andranno a stabilire le qualificazioni a cinque cerchi.
 
Grande attesa in casa azzurra con la nostra Nazionale pronta a ritagliarsi un ruolo importante dopo gli ottimi risultati della scorsa stagione.
In copertina non solo la campionessa senza tempo Arianna Fontana, ma pure Martina Valcepina e Cynthia Mascitto tra le donne - la prima senza dubbio tra le grandi specialiste mondiali sui 500 metri e la seconda fresca campionessa italiana - ma pure Pietro Sighel  - argento agli scorsi Europei e tre volte di bronzo ai Mondiali - tra gli uomini, dove sono da tenere d'occhio anche un Andrea Cassinelli sempre più in crescita, un giovane di grande talento come Luca Spechenhauser e il sempre presente Tommaso Dotti.
Il tutto senza dimenticare le staffette, entrambe sul podio iridato 2021.
 
A Pechino, nell’impianto che ospiterà lo short track nelle prossime Olimpiadi, l’Italia vorrà presentarsi con il contingente più ampio possibile e la strada delle qualificazioni parte già da questo fondamentale weekend.
Questi gli atleti convocati dai tecnici azzurri Assen Pandov e Frederick Blackburn in vista della tappa cinese: Arianna Fontana (IceLab), Gloria Ioriatti (Fiamme Oro), Cynthia Mascitto (Esercito), Arianna Sighel (Fiamme Oro), Arianna Valcepina (Fiamme Gialle), Martina Valcepina (Fiamme Gialle), Mattia Antonioli (Esercito), Andrea Cassinelli (Fiamme Gialle), Yuri Confortola (Carabinieri), Tommaso Dotti (Fiamme Oro), Pietro Sighel (Fiamme Gialle) e Luca Spechenhauser (Fiamme Oro).
Le gare saranno disponibili in streaming sul canale Youtube dell’International Skating Union.
 
 Questo il programma, ancora da definire nel dettaglio  
Giovedì 21 ottobre
Orario tbd: qualificazioni
 
Venerdì 22 ottobre
Orario tbd: turni di qualificazione
Sabato 23 ottobre
Dalle ore 8.00: quarti di finale, semifinali e finali 500m e 1.500 m; semifinali staffetta femminile e maschile
 
Domenica 24 ottobre
Dalle ore 8.00: quarti di finale, semifinali e finali 1.000 m; finali staffette.

Condividi con: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Subscribe to comments feed Commenti (0 inviato)

totale: | visualizzati:

Invia il tuo commento comment

Inserisci il codice che vedi sull' immagine:

  • Invia ad un amico Invia ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Plain text Versione solo testo

Pensieri, parole, arte

di Daniela Larentis

Parliamone

di Nadia Clementi

Musica e spettacoli

di Sandra Matuella

Psiche e dintorni

di Giuseppe Maiolo

Da una foto una storia

di Maurizio Panizza

Letteratura di genere

di Luciana Grillo

Scenari

di Daniele Bornancin

Dialetto e Tradizione

di Cornelio Galas

Orto e giardino

di Davide Brugna

Giovani in azione

di Astrid Panizza

Gourmet

di Giuseppe Casagrande

Campi da golf

di Francesco de Mozzi

Cartoline

di Bruno Lucchi

L'Autonomia ieri e oggi

di Mauro Marcantoni