Home | Sport | Sport su Ghiaccio | Curling, le nazionali azzurre in Svezia per gli europei

Curling, le nazionali azzurre in Svezia per gli europei

Al via domani ad Helsingborg la rassegna continentale con la squadra maschile e quella femminile

image

Sebastiano Arman di 22 anni e Simone Gonin di 30 - Credit: WCF.
 
Tutto pronto ad Helsingborg, in Svezia, dove da domani prendono il via i campionati Europei, il primo grande appuntamento della stagione di curling 2019-20: una settimana di partite fino al 23 novembre per eleggere i nuovi campioni continentali dopo i trionfi nella scorsa stagione della Scozia in campo maschile e della Svezia in campo femminile.
L’Italia si presenta con entrambe le rappresentative nazionali e sotto la guida del direttore tecnico Ulrik Schmidt e degli allenatori Claudio Pescia e Violetta Caldart.
Se però gli uomini tenteranno di replicare la grande impresa dello scorso anno quando conquistarono una storica medaglia di bronzo, le donne, impegnate nella competizione Gruppo B dopo la retrocessione della stagione passata, proveranno invece a centrare una delle prime due posizioni che valgono la promozione nella massima categoria.
Il format resta quello tradizionale con dieci squadre a scontrarsi a round robin nella prima fase con le prime quattro in classifica qualificate alle semifinali e dunque in lotta o per la medaglia o, nel caso delle nostre azzurre, per tornare in Serie A.
In tal caso la nostra nazionale femminile entrerebbe di diritto nel World Qualification Event che varrà l'accesso ai Mondiali mentre per la Nazionale maschile sarà sufficiente entrare tra le prime otto per prendere parte alla prossima rassegna iridata.
 
Questi gli atleti convocati per gli Europei: Joel Retornaz (skip, Sporting Club Pinerolo), Alberto Pimpini (Aeronautica Militare), Simone Gonin (Sporting Club Pinerolo), Amos Mosaner (Aeronautica Militare) e Sebastiano Arman (Aeronautica Militare) al maschile, Stefania Constantini (Curling Club Dolomiti), Elena Dami (Virtus Piemonte Ghiaccio), Angela Romei (3S Luserna), Giulia Zardini Lacedelli (Curling Club Dolomiti) e Veronica Zappone (3S Luserna) al femminile.
La squadra maschile, capitanata ancora da Joel Retornaz (alla dodicesima partecipazione ad una rassegna continentale) è reduce da un bell'inizio di stagione culminato dal successo al Grand Prix Inter di Berna: Scozia e soprattutto Svezia a parte, la lotta è apertissima.
«I ragazzi hanno potuto giocare molti tornei in questa prima parte di stagione e si sono ben comportati, compreso l'ultimo evento a Berna, – spiega il D.t. azzurro Schmidt. – Sono nelle condizioni di raggiungere i playoff tra le migliori quattro ma la concorrenza è tosta e ci sarà da lottare parecchio.
«La Nazionale femminile si è allenata bene ma non gioca tornei insieme da quasi due mesi e questo aspetto della preparazione è qualcosa su cui in futuro interverremo perché inevitabilmente ci penalizza.
«Dobbiamo provare a centrare i playoff per poi dare tutto nella semifinale che vale la promozione. Anche se sono subentrato in corsa a settembre senza poter programmare tutto alla perfezione sono già contento dell'attitudine mostrata dall'intero gruppo: sono grandi lavoratori, facili da allenare. Prevedo un futuro radioso.»
 
 Questo il programma delle partite 
(Uomini in maiuscolo, donne in minuscolo) 

Sabato 16 novembre
ore 9: ITALIA-RUSSIA e Italia-Spagna – ore 20: SCOZIA-ITALIA e Italia-Bielorussia
 
Domenica 17 novembre
ore 14: ITALIA-SVEZIA e Polonia-Italia
 
Lunedì 18 novembre
ore 8: ITALIA-GERMANIA - ore 9: Italia-Finlandia – ore 16: ITALIA-NORVEGIA - ore 19: Lituania-Italia
 
Martedì 19 novembre
ore 9: INGHILTERRA-ITALIA – ore 14: Italia-Slovacchia - ore 19: DANIMARCA-ITALIA
 
Mercoledì 20 novembre
ore 8: Ungheria-Italia - ore 14: OLANDA-ITALIA - ore 16: Italia-Turchia
 
Giovedì 21 novembre
ore 9: ITALIA-SVIZZERA – ore 14: Inghilterra-Italia

Condividi con: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Subscribe to comments feed Commenti (0 inviato)

totale: | visualizzati:

Invia il tuo commento comment

Inserisci il codice che vedi sull' immagine:

  • Invia ad un amico Invia ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Plain text Versione solo testo

Pensieri, parole, arte

di Daniela Larentis

Parliamone

di Nadia Clementi

Musica e spettacoli

di Sandra Matuella

Psiche e dintorni

di Giuseppe Maiolo

Da una foto una storia

di Maurizio Panizza

Letteratura di genere

di Luciana Grillo

Scenari

di Daniele Bornancin

Dialetto e Tradizione

di Cornelio Galas

Orto e giardino

di Davide Brugna

Giovani in azione

di Astrid Panizza

Nella botte piccola...

di Gianni Pasolini

Campi da golf

di Francesco de Mozzi

Cartoline

di Bruno Lucchi

Amici a quattro zampe

di Fabrizio Tucciarone

L'Autonomia ieri e oggi

di Mauro Marcantoni