Home | Sport | Sport Trentino | Buoni risultati nel meeting «Città di Trento»

Buoni risultati nel meeting «Città di Trento»

In un umido pomeriggio di gare alcuni atleti locali hanno ottenuto ottimi risultati, come la meranese Sara Buglisi

image

Sara Buglisi.

Sara Buglisi, la 20enne marciatrice dell’Athletic Club 96 Bolzano, ha fermato il cronometro sui 5.000 m a 23:32.87 minuti, migliorando così il suo record precedente di 24:58.31, stabilito tre anni fa a Bressanone, di ben un minuto e mezzo.
Nuovo personale anche per Federica Cavalli. La quattrocentista del Südtirol Team Club si è imposta in ottimi 55.88 secondi. Il suo primato dell’anno scorso era di 56.64 secondi.
 
Tra le donne, protagonista anche Lara Vorhauser. La portacolori dell’ASV Sterzing si è affermata sui 1500 m in 4:44.23 minuti.
Prestazione convincente anche della trentina Linda Palumbo (tesserata per il Südtirol Team Club), vittoriosa sui 3.000 siepi in 10:38.87 minuti.
Buon secondo posto per Annika Oberrauch, impegnata sui 100 ostacoli. L’atleta di Appiano ha fermato il cronometro a 15.47 secondi, a soli due centesimi da Lara Dallaporta.
 
In campo maschile ottima prova di Euan De Nigro della SG Eisacktal.
Il 16enne triatleta di Bressanone si è imposto sui 1500 m in 3:59.20 minuti, migliorando così il suo primato di tre secondi.
Tripletta bolzanina dell’Athletic Club 96, firmata dallo sprinter Lorenzo Ianes (10.80 sui 100 m), del discobolo Daniel Compagno (47.22 m) e di Michele Ongarato nel martello (59.59 m). Il giavellottista meranese Hubert Göller ha chiuso al secondo posto con 58.26 m. Gli Allievi Jakob Menz (SC Merano) e Jakob Göller (ASC Passeier) hanno vinto il lancio del disco e giavellotto con 40.76 m e 50.88 m.
 
 I miglior risultati degli altoatesini nel meeting «Città di Trento»  
Donne
100 m: 5. Roberta Giovanelli (Athletic Club 96 Bolzano) 12.84
400 m: 1. Federica Cavalli (Südtirol Team Club) 55.88
1.500 m: 2. Lara Vorhauser (ASV Sterzing) 4:44.23
3.000 siepi: 1. Linda Palumbo (Südtirol Team Club) 10:38.87
100 m ostacoli: 2. Annika Oberrauch (SV Lana) 15.47
5.000 m marcia: 1. Sara Buglisi (Athletic Club 96 Bolzano) 23:32.87
Alto: 5. Anna Di Giovanni (Athletic Club 96 Bolzano) 1.61
Peso: 3. Marie Gruber (Sportclub Merano) 11.60
Martello: 2. Lara Cubich (SG Eisacktal) 35.66
 
Allieve
100 m ostacoli: 2. Fiona Irene Pichler (SSV Bressanone) 16.58
Alto: 1. Agata D’Angelo (Südtirol Team Club) 1.58
Peso: 5. Linda Haller (ASC Passeier) 8.68
Martello: 3. Karoline Puntaier (SG Eisacktal) 38.14
 
Uomini
100 m: 1. Lorenzo Ianes (Athletic Club 96 Bolzano) 10.80
400 m: 3. Andres Felipe Magro (CSS Leonardo da Vinci) 51.33
1.500 m: 1. Euan De Nigro (SG Eisacktal) 3:59.20
110 m ostacoli: 3. Simon Zandarco (SV Lana) 15.44
Triplo: 4. Noah Dalsass (KSV Leichtathletik) 11.31
Asta: 2. Mattia Bucciarelli (Athletic Club 96 Bolzano) 3.80
Disco Juniores: 3. Francesco Lovato (CSS Leonardo da Vinci) 28.23
Disco: 1. Daniel Compagno (Athletic Club 96 Bolzano) 47.22
Giavellotto: 2. Hubert Göller (Athletic Club 96 Bolzano) 58.26
Martello: 1. Michele Ongarato (Athletic Club 96 Bolzano) 59.59
Staffetta 4x100 m: 4. CSS Leonardo da Vinci (Andres Felipe Magro, Elias Vonella, Mattia Pivetta, Luca Tenaglia) 45.16
 
Allievi
110 m ostacoli: 1. Mattia Cruciotti (Südtirol Team Club) 15.22
Disco: 1. Jakob Menz (Sportclub Merano) 40.76
Giavellotto: 1. Jakob Göller (ASC Passeier) 50.88

Condividi con: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Subscribe to comments feed Commenti (0 inviato)

totale: | visualizzati:

Invia il tuo commento comment

Inserisci il codice che vedi sull' immagine:

  • Invia ad un amico Invia ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Plain text Versione solo testo

Pensieri, parole, arte

di Daniela Larentis

Parliamone

di Nadia Clementi

Musica e spettacoli

di Sandra Matuella

Psiche e dintorni

di Giuseppe Maiolo

Da una foto una storia

di Maurizio Panizza

Letteratura di genere

di Luciana Grillo

Scenari

di Daniele Bornancin

Dialetto e Tradizione

di Cornelio Galas

Orto e giardino

di Davide Brugna

Giovani in azione

di Astrid Panizza

Gourmet

di Giuseppe Casagrande

Campi da golf

di Francesco de Mozzi

Cartoline

di Bruno Lucchi

L'Autonomia ieri e oggi

di Mauro Marcantoni