Home | Sport | Sport Trentino | Tennistavolo, sconfitte per le trentine in serie B2

Tennistavolo, sconfitte per le trentine in serie B2

Il Mediolanum Lavis ha il punteggio pieno in C1 – Tutti i risultati e le clasifiche

image

Foto © Mario Oss.
 
Le compagini trentine iscritte al campionato nazionale maschile di serie B2 trovano nella quarta giornata di ritorno due sconfitte; più pesante quella subita a Verona dal Villazzano, nel girone C, contro una diretta concorrente per la salvezza, il San Pancrazio. Gli scaligeri vincono nettamente per 5-0 facendo esordire il giovane polacco Maciej Michal Luczyk che si rivela avversario molto ostico per i trentini e sposta gli equilibri.
Nel girone A invece l'Elettrica Cles viene sconfitta in casa per 5-4 dalla Polisportiva Treviso guidata dal 2ª categoria Faderico Pavan, imbattuto in questa stagione.
Comunque si dimostrano sul pezzo i nonesi che portano la partita al nono incontro grazie ai punti di Leonardo Endrizzi (2 match vinti), Mattia Michelon e Andrea Galler.
 
In C1 il Mediolanum Lavis si conferma capolista superando per 5-1 l'impegnativo ostacolo del Marlengo con il contributo di Alessandro Frianu, Lorenzo Bosetti (2 match vinti per ciascuno) e Luca Michelon; importante la vittoria del Besenello a Neugries che consente ai lagarini di stare in una comoda posizione di metà classifica.
Fondamentale la tripla di Erich Schuster, oltre ai punti vinti da Giuliano Moratelli e Loris Giongo.
Il TNT Mezzolombardo perde per 0-5 contro il Feltre mentre la partita tra Cassa di Trento Villazzano e Termeno viene rinviata al 9 marzo.
 
Nei campionati provinciali quello di C2 si rivela il più ricco di sorprese ed ha una situazione di classifica molto fluida.
Il Villazzano vince per 5-4 a Cles (Davide Girardi con 3 vittorie, Giorgio Spagnolo e Pierpaolo Botteon con 1 a testa) ed è provvisoriamente in testa in coabitazione con la Virtus Rovere che vince sul Besenello per 5-3 (Alessio Comper con 3 vittorie e Luca Necula con 2).
Nelle retrovie importante vittoria del B.I.M. Lavis sull'Arco per 5-1 (Mattia Andreatta 2, Nicola Andreatta 2, Marco Ugolini 1).
 
In D1 erano di scena due scontri importanti per l'alta classifica dove si sono consumate altrettante sportive vendette rispetto ai risultati dell'andata: la Officine Bertagnolli Cles demolisce il Bolghera per 5-0 (Thomas Franzoi e Michele Deledda 2, Luciano Chilovi 1); dal canto suo, l'Arco sbriga per 5-1 la pratica Villazzano «B» (Timo Schoefer 2, Mario Tomasi 2, Giovanni Campetti 1).
Nella seconda parte della classifica, il Besenello dispone del 5-3 della Virtus Rovere e il Villazzano «A» per 5-1 del fanalino di coda Castelnuovo.
 
In D2 domina il Bolghera «A» che vince 5-1 sul Cles Cooperativa il Sole; inseguono a quattro lunghezze la Pizzeria Fuoriorario Perginese (5-1 sul Digitec Solution Cles) e a otto il Bolghera «B» (5-1 sul Villazzano «D») e il Cassa di Trento Lavis (5-0 sul Villazzano "C").
Riparte il campionato TT Trentino, con la doppia vittoria del Bolghera "A".
 
 Prossimi 2 week-end fermi i campionati a squadre  
 Sono programmati i tornei individuali  
 
Serie B2-girone A. 4ª giornata ritorno.
Risultati: SV Bozen – Leoni San Marco Venezia 5-0; Elettrica Impianti Cles – Pol. Treviso 4-5; TT Latisana – Pol. Bissuola Mestre 2-5; Kras Sgonico – Vistosi Bissuola Mestre 4.5.
Classifica: Vistosi Bissuola Mestre 16; Pol. Treviso 15; Elettrica Impianti Cles, Kras Sgonico 12; SV Bozen 10; Pol. Bissuola Mestre 6; TT Latisana 2; Leoni San Marco Venezia 0.
 
Serie B2-girone C. 4ª giornata ritorno.
Risultati: Metalparma Modena TT – Ferrara "A" 5-3; PaninoLab Bagnolese – A&G Marco Polo 5-0; Rossetto San Pancrazio Verona – Villazzano TT 5-0; Audax "Sun Ballast" Poviglio – TT Vicenza 5-0 .
Classifica: Audax "Sun Ballast" Poviglio 18; PaninoLab Bagnolese 16; TT Vicenza 10; A&G Marco Polo, TT Ferrara A 6; Villazzano TT, Rossetto San Pancrazio Verona, Metalparma Modena 4.
 
Serie C1-girone A. 4ª giornata ritorno.
Risultati: Mediolanum Lavis – Marling Raiffeisen 5-1; UnipolSai Feltre – Groupama Ass.ni Mezzolombardo 5-0; Termeno – Cassa di Trento Villazzano rinviata; Neugries – Pol. Besenello 4-5.
Classifica: Mediolanum Lavis 18; Cassa di Trento Villazzano 14; Marling Raiffeisen, Pol. Besenello 10; Termeno, UnipolSai Feltre 6; Neugries 2; Groupama Ass.ni Mezzolombardo 0.
 
Serie C2 girone Trentino. 4ª giornata ritorno.
Risultati: Volksbank Cles – Villazzano 4-5; Virtus Rovere – Pol. Besenello 5-3; B.I.M. Lavis – OATT Arco "A" 5-1.
Classifica: Villazzano, Virtus Rovere 12; Volksbank Cles 10; G.S. Bolghera, Pol. Besenello, B.I.M. Lavis 6; OATT Arco “A” 0
 
Serie D1 girone Trentino. 4ª giornata ritorno.
Risultati: Villazzano "B" – OATT Arco "B" 1-5; Virtus Rovere – Pol. Besenello 3-5; Officine Bertagnolli Cles – G.S. Bolghera 0-5; Castelnuovo – Villazzano "A" 1-5.
Classifica: Officine Bertagnolli Cles 16; OATT Arco “B” 14; G.S. Bolghera, Villazzano “B” 12; Villazzano “A” 8; Pol. Besenello 6; Virtus Rovere 2; Castelnuovo 0.
 
Serie D2 girone Trentino. 4ª giornata ritorno.
Risultati: Cooperativa Il Sole Cles – G.S. Bolghera “A” 1-5; Digitec Solution Cles – Pizzeria Fuoriorario Perginese 1-5; G.S. Bolghera "B" – Villazzano “D” 5-1; Cassa Trento Lavis – Villazzano “C” 5-0.
Classifica: G.S. Bolghera “A” 18; Pizzeria Fuoriorario Perginese 14; G.S. Bolghera “B”, Cassa Trento Lavis, Villazzano “D” 10; Cooperativa Il Sole Cles 6; Digitec Solution Cles 4; Villazzano “C” 0.
 
Campionato TT Trentino.
Risultati: G.S. Bolghera "A" – Perginese Ristorante Pizzeria Antiche Contrade 4-1; G.S. Bolghera "A" – Perginese Edicola Floriani 4-1; G.S. Bolghera "B" – Perginese Ristorante Pizzeria Antiche Contrade 1-4; G.S. Bolghera "B" – Perginese Edicola Floriani 1-4.
Classifica: G.S. Bolghera "A" 4; Perginese Ristorante Pizzeria Antiche Contrade, Perginese Edicola Floriani 2; G.S. Bolghera "B", Luce e design Cles, Virtus Rovere 0.

Condividi con: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Subscribe to comments feed Commenti (0 inviato)

totale: | visualizzati:

Invia il tuo commento comment

Inserisci il codice che vedi sull' immagine:

  • Invia ad un amico Invia ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Plain text Versione solo testo

Pensieri, parole, arte

di Daniela Larentis

Parliamone

di Nadia Clementi

Musica e spettacoli

di Sandra Matuella

Psiche e dintorni

di Giuseppe Maiolo

Da una foto una storia

di Maurizio Panizza

Letteratura di genere

di Luciana Grillo

Scenari

di Daniele Bornancin

Dialetto e Tradizione

di Cornelio Galas

Orto e giardino

di Davide Brugna

Giovani in azione

di Astrid Panizza

Nella botte piccola...

di Gianni Pasolini

Gourmet

di Giuseppe Casagrande

Cartoline

di Bruno Lucchi

L'Autonomia ieri e oggi

di Mauro Marcantoni

I miei cammini

di Elena Casagrande