Home | Sport | Sport Trentino | L’Elettrica Cles annienta il Bissuola Mestre Vistosi

L’Elettrica Cles annienta il Bissuola Mestre Vistosi

I risultati e le classifiche dopo la settima gironata di ritorno dei campionati regionali

image

Maxim Moiseev (Mediolanum Lavis) – Foto © Marco Oss.
 
Tra sabato 9 e domenica 10 aprile si è disputata la settima giornata di ritorno dei campionati di tennistavolo: sarebbe stata l’ultima se nel mese di gennaio la Federazione a causa dell’emergenza pandemica non avesse prudentemente deliberato la sospensione dell’attività agonistica.
Rimangono quindi da giocare due giornate, che verranno recuperate in maggio.
L’Elettrica Cles nel girone A della B2 ha conquistato sabato in casa una memorabile vittoria per 5-0 contro i mestrini del Bissuola Vistosi.
 
Successo importante soprattutto perché ribalta la debacle subìta a dicembre all’andata e in secondo luogo perché ottenuto contro la formazione che fino a sabato era prima in classifica. Protagonisti sono stati Mattia Michelon e Leonardo Endrizzi con due punti per ciascuno e Andrea Galler con uno.
Ancora una sconfitta nel girone C invece per il Villazzano, ad opera dei mantovani del Poviglio; le speranze di permanenza nella serie per i collinari sono ridotte al lumicino.
 
In C1 domina il Mediolanum Lavis che ha scavato una voragine fra di sé e le inseguitrici. Contro il Cassa di Trento Villazzano vince per 5-1 con gli incontri vinti da Maxim Moiseev (2), Alessandro Frianu (2) e Lorenzo Bosetti (1) e festeggia in anticipo la matematica promozione in B2. Il plotone delle seconde è distaccato di ben otto punti e comprende, oltre al citato Villazzano, il Marling Raiffeisen e il Besenello. La squadra dell’alta Lagarina vince per 5-1 sul Groupama Mezzolombardo per merito di Loris Giongo (2), di Erich Schuster (2) e di Davide Capsoni (1).
 
In C2 continuano ad avvicendarsi le formazioni in testa della classifica. Al termine di questa giornata sono prime in coabitazione la Virtus Rovere, che ha vinto per 5-0 (Necula e Comper 2, Simoni 1) sull’Arco, e il Villazzano che l’ha spuntata di misura fuori casa con il B.I.M. Lavis (D. Girardi 3, Botteon e S. Demonte 1).
Nell’altra partita in programma, il G.S. Bolghera ha conquistato in anticipo la salvezza piegando in casa per 5-1 il Volksbank Cles, con il contributo di Matthias Carl e Gabriele Agostini con due punti a testa e Lorenzo Holler con uno.
 
In D1 il Cles Officina Bertagnolli vince in trasferta a Castelnuovo e conquista l’accesso alla C2 con due giornate di anticipo.
Potrebbero fare compagnia ai nonesi il prossimo anno il Bolghera, che vince un importante sfida con il Villazzano B, e l’OATT Arco, corsaro a Rovereto.
In un match senza patemi di classifica invece il Villazzano A dispone agevolmente del Besenello per 5-2.
 
In D2 il Bolghera A vince la sua dodicesima partita di fila, in questo caso per 5-4 a Lavis, con le doppiette di Lorenzo Bertorelli e Michele Bozzoli e il punto di Marco Bertoldi: festeggia così la promozione in D1 insieme alla Pizzeria Fuoriorario Perginese che ha schiacciato con un 5-0 il Villazzano C. Rimane da assegnare ancora un posto per la D1, che sarà conteso dal Cassa di Trento Lavis e dal Bolghera B nelle ultime due giornate.
 
Nel campionato TT Trentino la classifica è guidata dal Bolghera, che è però insidiato dal Cles Luce e Design, probabilmente la formazione più attrezzata in questa competizione.
 
 Serie B2-girone A. 7ª giornata ritorno  
Risultati: TT Latisana – Kras Sgonico 0-5; Pol. Bissuola Mestre – Leoni San Marco Venezia 5-0; Elettrica Impianti Cles – Vistosi Bissuola Mestre 5-0; Pol. Treviso – SV Bozen 5-1.
Classifica: Pol. Treviso 19; Kras Sgonico, Vistosi Bissuola Mestre 18; Elettrica Impianti Cles 16; SV Bozen, Pol. Bissuola Mestre 10; TT Latisana 4; Leoni San Marco Venezia 0
 
 Serie B2-girone C. 7ª giornata ritorno  
Risultati: Villazzano TT – Audax "Sun Ballast" Poviglio 0-5; PaninoLab Bagnolese – Metalparma Modena 5-2; Rossetto San Pancrazio Verona – TT Ferrara “A” 5-0; A&G Marco Polo – TT Vicenza 4-5.
Classifica: Audax "Sun Ballast" Poviglio 24; PaninoLab Bagnolese 20; TT Vicenza 16; A&G Marco Polo, Rossetto San Pancrazio Verona 10; TT Ferrara "A" 8; Villazzano TT, Metalparma Modena 4.

 Serie C1-girone A. 7ª giornata ritorno  
Risultati: Groupama Ass.ni Mezzolombardo – Pol. Besenello 1-5; TTK Marling Raiffeisen – ASC Neugries 4-5; Mediolanum Lavis – Cassa di Trento Villazzano 5-1; UnipolSai Feltre – ASV Tramin 5-3.
Classifica: Mediolanum Lavis 24; Marling Raiffeisen, Cassa di Trento Villazzano, Pol. Besenello 16; Tramin 10; UnipolSai Feltre 8; Neugries 6; Groupama Ass.ni Mezzolombardo 0.
 
 Serie C2 girone Trentino. 7ª giornata ritorno  
Risultati: OATT Arco “A” – Virtus Rovere 0-5; B.I.M. Lavis – Villazzano 4-5; G.S. Bolghera – Volksbank Cles 5-1.
Classifica: Virtus Rovere, Villazzano 16; Volksbank Cles, G.S. Bolghera 12; B.I.M. Lavis 8; Pol. Besenello 6; OATT Arco “A” 0
 
 Serie D1 girone Trentino. 7ª giornata ritorno  
Risultati: OATT Arco “B” – Virtus Rovere 5-1 Villazzano “B” – G.S. Bolghera 3-5; Castelnuovo – Officine Bertagnolli Cles 2-5; Villazzano – Pol. Besenello “A” 5-2.
Classifica: Officine Bertagnolli Cles 22; OATT Arco “B”, G.S. Bolghera 18; Villazzano “B”, 16; Villazzano “A” 14; Pol. Besenello 8; Virtus Rovere 2; Castelnuovo 0.
 
 Serie D2 girone Trentino. 7ª giornata ritorno  
Risultati: G.S. Bolghera “B” – Cooperativa Il Sole Cles 5-2; Villazzano “C” – Pizzeria Fuoriorario Perginese 0-5; Cassa Trento Lavis – G. S. Bolghera “A” 4-5; Villazzano “D” – Digitec Solution Cles 5-3.
Classifica: G.S. Bolghera “A” 22; Pizzeria Fuoriorario Perginese 20; G.S. Bolghera “B” 16; Cassa Trento Lavis, Villazzano “D” 14; Cooperativa Il Sole Cles 6; Digitec Solution Cles 4; Villazzano “C” 0.
 
 Campionato TT Trentino  
Risultati: G.S. Bolghera "A" – Luce e design Cles 2-3; G.S. Bolghera "B" – Luce e design Cles 1-4.
Classifica: G.S. Bolghera "A" 8; Luce e design Cles, Perginese Ristorante Pizzeria Antiche Contrade, Perginese Edicola Floriani 4; Virtus Rovere 2; G.S. Bolghera "B" 0.

Condividi con: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Subscribe to comments feed Commenti (0 inviato)

totale: | visualizzati:

Invia il tuo commento comment

Inserisci il codice che vedi sull' immagine:

  • Invia ad un amico Invia ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Plain text Versione solo testo

Pensieri, parole, arte

di Daniela Larentis

Parliamone

di Nadia Clementi

Musica e spettacoli

di Sandra Matuella

Psiche e dintorni

di Giuseppe Maiolo

Da una foto una storia

di Maurizio Panizza

Letteratura di genere

di Luciana Grillo

Scenari

di Daniele Bornancin

Dialetto e Tradizione

di Cornelio Galas

Orto e giardino

di Davide Brugna

Giovani in azione

di Astrid Panizza

Nella botte piccola...

di Gianni Pasolini

Gourmet

di Giuseppe Casagrande

Cartoline

di Bruno Lucchi

L'Autonomia ieri e oggi

di Mauro Marcantoni

I miei cammini

di Elena Casagrande