Home | Sport | Sport Trentino | CDS: Quercia, 10° posto in Finale Oro per la squadra maschile

CDS: Quercia, 10° posto in Finale Oro per la squadra maschile

Assegnati gli scudetti tricolori ai bolzanini dell'Atletic Club 96 Alperia di Lorenzo Ianes e alle padrone di casa dell'Atletica Brescia

Decimo posto con 121 punti per la formazione maschile dell'Us Quercia Trentingrana nella graduatoria guidata dall'Athletic Club 96 Alperia di Bolzano che ha così ottenuto il terzo scudetto nel giro di quattro anni (i precedenti nel 2019 e 2020) grazie anche al contributo del trentino Lorenzo Ianes.

È questo il responso della Finale Oro dei Campionati di Società Assoluti su pista che si è disputata nel fine settimana a Brescia e che ha visto i gialloverdi ottenere diversi risultati di valore, a cominciare dalla doppietta nel mezzofondo del burundiano Egide Ntakarutimana, vincitore prima nei 1.500 metri di sabato e quindi prima firma degli odierni 5.000 metri mentre Giovanni Gatto nei 3.000 siepi si è arreso al solo bolzanino Mohamed Jhinaoui trovando lo spunto per scendere fino ad un eccellente 8'39"06 che gli ha consentito di togliere oltre 6" al precedente primato personale.

Da circoletto rosso anche il 7,33 che ha consentito a Simone Fedel di salire sul secondo gradino del podio e di aggiungere 4 centimetri al pesonale. Piazzamenti invece a ridosso della top 3 quindi per il givoane Simone Valduga negli 800 metri, per Giulio Lutterotti nei 400hs, per Lorenzo Naidon nei 110hs.

Tutti i Risultati.

Condividi con: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Subscribe to comments feed Commenti (0 inviato)

totale: | visualizzati:

Invia il tuo commento comment

Inserisci il codice che vedi sull' immagine:

  • Invia ad un amico Invia ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Plain text Versione solo testo

Pensieri, parole, arte

di Daniela Larentis

Parliamone

di Nadia Clementi

Musica e spettacoli

di Sandra Matuella

Psiche e dintorni

di Giuseppe Maiolo

Da una foto una storia

di Maurizio Panizza

Letteratura di genere

di Luciana Grillo

Scenari

di Daniele Bornancin

Dialetto e Tradizione

di Cornelio Galas

Orto e giardino

di Davide Brugna

Giovani in azione

di Astrid Panizza

Nella botte piccola...

di Gianni Pasolini

Gourmet

di Giuseppe Casagrande

Cartoline

di Bruno Lucchi

L'Autonomia ieri e oggi

di Mauro Marcantoni

I miei cammini

di Elena Casagrande