Home | Arte e Cultura | Spettacoli | In Arena per Vasco Rossi, svelati i 60 semifinalisti

In Arena per Vasco Rossi, svelati i 60 semifinalisti

Gruppi e solisti dell'Euregio si contendono i sei posti disponibili per l’evento di apertura del concerto del 20 maggio nella Trentino Music Arena

image

>
Sessanta band e artisti del panorama musicale del territorio che compone l’Euregio (Trentino, Alto Adige e Tirolo) si contendono i sei posti disponibili per calcare il palco della Trentino Music Arena, il prossimo 20 maggio in occasione dell’evento di apertura del concerto di Vasco Rossi.
Un’importante vetrina e una grande occasione di crescita, come hanno evidenziato gli assessori alla cultura della Provincia autonoma di Trento e del Comune di Trento, in occasione della conferenza stampa di presentazione del percorso di selezione dei semifinalisti, alla presenza del co-organizzatore della manifestazione, Fausto Bonfanti e del direttore della giuria, il giornalista Fabio De Santi.
 
Sull’onda dell'entusiasmo che ha generato il concerto del rocker di Zocca, anche il contest «In Arena per Vasco» ha ottenuto un grande risultato: 171 iscritti, 143 quelli ammessi, 60 (dopo la prima selezione) i gruppi o artisti che rimarranno in gara per la fase delle semifinali live.
I partecipanti abbracciano ogni genere musicale. Gli organizzatori si sono posti l’ambizioso obiettivo di favorire lo sviluppo del mondo e dell’ambiente della musica del territorio e di valorizzare le band e gli artisti che popolano l’Euregio.
 
Dopo una prima selezione, basata sull’ascolto in studio dei brani inviati, prenderanno il via le semifinali live alle quali accedono le band ed i singoli rimasti in gara.
Il percorso dei live, al via il 21 aprile, consentirà alle diverse realtà musicali di esibirsi sull’intero territorio, fino all’appuntamento delle finali, il 13/14 maggio a Trento.
L’obiettivo è anche quello di favorire l’interazione e lo scambio reciproco tra gli artisti, dove l’incontro e il confronto diventano ricchezza, esperienza e conoscenza.
 
Ecco dunque i nomi dei gruppi e dei solisti ammessi alle semifinali.
Ad hoc band, Alberto Paoletto, Alvegan, Alwise, Ammutinati, Pindaricaband, Animal Soul, Atop the hill, The Blurred Shadows, Cami, Claudio Bonavida & Band, Coro Genzianella, Chiara Veronese, Darvaza Wave, Drimer, Edo Avi, Fanfara Tigre, Fede Baracchi, Giacomo Turra, Hi Fi Gloom, I Cavalieri erranti, In via di definizione, Isotta, Jambow Jane, Kamila Rock Band, Libellule, Linfa grezza, Maria Devigili Band, Matteo Dusini Project, Maitea, Mister Coon, Michele Cristoforetti, Nascimbeni & Kino, Nereis, Nick Casciaro, Nora 13, Noemi, Pera, Poligam, Poor Works, Rusty Bucks, Pupa, Reversibile, Simone Gamberi featuring Re 7 minore, Shanti Powa, Silvia Caracristi, Stella Serena, Summer Stained, The Moz Effect, The Modern Flowers, The Rumpled, The Homeless Band, The Virgin Band, Tracy Merano, Toolbar, Vili, Wuolters, Zelda Mab, Zelda.

Si segnala che è online il sito con le informazioni logistiche sul concerto a questo link.

A questo link il calendario degli appuntamenti.

Condividi con: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Subscribe to comments feed Commenti (0 inviato)

totale: | visualizzati:

Invia il tuo commento comment

Inserisci il codice che vedi sull' immagine:

  • Invia ad un amico Invia ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Plain text Versione solo testo

Pensieri, parole, arte

di Daniela Larentis

Parliamone

di Nadia Clementi

Musica e spettacoli

di Sandra Matuella

Psiche e dintorni

di Giuseppe Maiolo

Da una foto una storia

di Maurizio Panizza

Letteratura di genere

di Luciana Grillo

Scenari

di Daniele Bornancin

Dialetto e Tradizione

di Cornelio Galas

Orto e giardino

di Davide Brugna

Giovani in azione

di Astrid Panizza

Nella botte piccola...

di Gianni Pasolini

Gourmet

di Giuseppe Casagrande

Cartoline

di Bruno Lucchi

L'Autonomia ieri e oggi

di Mauro Marcantoni

I miei cammini

di Elena Casagrande