Home | Golf | Golf trentino 2020 | Dolomiti Golf Club – Gare dell’8, 12 e 13 settembre

Dolomiti Golf Club – Gare dell’8, 12 e 13 settembre

Martedì 8 «Trofeo Nord Est Agis - La Mela d’Oro» – Sabato 12 «Circuito Archigolf». Domenica 13 «Francesco Molinari Fan Club»

image

>
Tre importanti tornei hanno caratterizzato la settimana appena trascorsa al Dolomiti Golf Club di Sarnonico.
- Martedì 8 settembre si è svolto al Golf Dolomiti il Trofeo Nord Est Agis – La Mela d’Oro, riservato ai giocatori Seniores iscritti all’Associazione A.G.I.S., con formula 3 categorie stableford.
Questa gara è valida per ranking stagionale che determinerà il Golf Club più forte del Triveneto a seguito delle varie tappe che si sono disputate e si disputeranno nel corso della stagione sui vari campi del Friuli-Venezia Giulia, del Veneto e del Trentino.
Circa una sessantina i giocatori che hanno partecipato al torneo godendo di una giornata serena e soleggiata, senza vento e con temperature intorno ai 24 gradi, ideale per giocare a golf e rilassarsi nell’immenso verde del campo di gioco.
 

Minnei Renato.

Il percorso, in ottime condizioni, con la giusta compattezza, ben rasato e con green scorrevoli ha dato vita a sfide avvincenti.
I giocatori al rientro hanno ricevuto diversi plateau della gustosa Mela Melinda della Val di Non sempre molto apprezzata e di fama internazionale oramai.
A seguire si è svolta la premiazione tenuta dal ns. Delegato Senior Sig. Zanella Renato.
Oltre ai vincitori di ogni categoria sono stati consegnati dei premi ad estrazione tra cui buoni Green Fee al Dolomiti Golf ed altri deliziosi plateaux della mela Melinda.
A conclusione dell’evento c’è stata una ricca cena presso la Club House del cirolo.
Un particolare ringraziamento al consorzio Melinda che ha sostenuto il circolo con i suoi magnifici prodotti rendendo la giornata ancora più piacevole e gustosa per tutti.


Giorga Martinolli.
 
- Sabato 12 settembre si è svolta una delle tappe del Circuito Archigolf.
L’Associazione Italiana Architetti Golfisti (Archigolf) è un’associazione di categoria, riconosciuta dalla Federazione Italiana Golf, che unisce architetti che condividono la passione per il gioco del golf.
È stata fondata nel 1991 e da quella data, ogni anno organizza un tour nazionale composto da un numero variabile di tappe, che si svolgono in prestigiosi circoli di golf dislocati su tutto il territorio nazionale
Una settantina i giocatori che hanno partecipato a questa tappa in una calda giornata dalle piacevoli temperature che ha accolto i giocatori in un campo in ottime condizioni, molto gradito da chi proveniva da fuori regione.
Giornata conclusa con la consueta premiazione presso la terrazza esterna del circolo.
Un ringraziamento particolare al Presidente dell’Associazione Archigolf il Sig. Dal Cin Marzio per la stupenda organizzazione della gara.

Domenico Martini.

- Domenica 13 settembre si è svolto il torneo «Francesco Molinari Fan Club» by SAS FUNDS gestito dal nostro socio Minnei Renato in collaborazione con Fasoli Andrea.
Una settantina i partecipanti in gara che hanno giocato in una giornata con tempo variabile e temperature intorno ai 18 gradi.
Il campo ben rasato con green scorrevoli e fairway verdissimi ha dato vita a sfide avvincenti.
Al rientro la consueta premiazione arricchita con degli strudel preparati dal ristorante del circolo.
Grande gioia durante le premiazioni dove tutto il Club ha ringraziato lo sponsor, Minnei Renato e Fasoli Andrea per la splendida organizzazione della gara.
A conclusione della giornata c’è stata la ricca cena offerta dallo sponsor di giornata a tutti i partecipanti iscritti alla gara.


Paolo Zadra.
 
 FOGLIO DI PREMIAZIONE INTERREGIONALE AGIS (8/09) 
1° LORDO: LANTSCHNER MARTIN – 29 Punti
 
PRIMA CATEGORIA
1° NETTO: SCHIEDER KONRAD – 38 Punti
2° NETTO: TABARELLI DE FATIS MAURIZIO – 33 Punti
 
SECONDA CATEGORIA
1° NETTO: MARTINI DOMENICO – 38 Punti
2° NETTO: MALFATTI ROBERTO – 36 Punti
3° NETTO: FRANCESCHINI SERGIO – 34 Punti
 
TERZA CATEGORIA
1° NETTO: ZADRA PAOLO – 35 Punti
2° NETTO: VAIA WALTER – 33 Punti
3° NETTO: GASSER ELISABETH – 32 Punti
 
PREMI SPECIALI
1ª LADY: FRIZZERA SANDRA – 31 Punti
1° MASTER: MAURACHER KARL – 33 Punti
1° SUPERSENIOR: TONELLI CALUDIO – 34 Punti
Nearest to the Pin buca 16: ALGHISI ALBERTA – m.2,30
 
 FOGLIO DI PREMIAZIONE ARCHIGOLF (12/9) 
1° LORDO ASSOLUTO (Archigolf e Amici): SANFTL THOMAS – 33 Punti
1° LORDO ARCHIGOLF: AMPERETTI PAOLO – 24 Punti
 
PRIMA CATEGORIA
1° NETTO: COLOMBETTI FILIPPO – 37 Punti
2° NETTO: FRIGERIO ENRICO – 31 Punti
 
SECONDA CATEGORIA
1° NETTO: TUTUCCI GIACOMO – 35 Punti
2° NETTO: DAL CIN MARZIO – 27 Punti
 
PREMIO SPECIALI
1° SENIOR: MAGALINI ANTONIO – 28 Punti
1° Sostenitore Archigolf: BETTINI ANDREA – 35 Punti
Longest Drive Maschile buca 15: STEFANELLI NICOLA
Nearest to the Pin buca 5: SIMONELLI MICHELE – m. 3,25
 
  CATEGORIA AMICI e Sostenitori ARCHIGOLF 
PRIMA CATEGORIA
1° NETTO: MINNEI RENATO – 40 Punti
2° NETTO: IOB RENZO – 38 Punti
 
SECONDA CATEGORIA
1° NETTO: MARTINOLLI GIORGIA – 43 Punti
2° NETTO: DE ANGELI PHILIPP – 39 Punti
 
PREMI SPECIALI
Nearest to the Pin Buca 5: TONELLI CLAUDIO – m. 2,09
 
 FOGLIO DI PREMIAZIONE FRANCESCO MOLINARI FAN CLUB (13/9) 
1° LORDO: HOLZNER LUKAS – 39 Punti (Foto di copertina)
 
PRIMA CATEGORIA
1° NETTO: MINNEI RENATO – 39 Punti
2° NETTO: MARCOLLA IVO – 38 Punti
 
SECONDA CATEGORIA
1° NETTO: ARTUSO FAUSTO – 36 Punti
2° NETTO: FRANCESCHINI SERGIO – 35 Punti
 
TERZA CATEGORIA
1° NETTO: PELLEGRINI UGO – 41 Punti
2° NETTO: ZOCCHI IVO – 39 Punti
 
PREMI SPECIALI
1° LADY: HEIDEGGER OLGA – 37 Punti
1° SENIOR: IOB RENZO – 36 Punti
Nearest Pin femminile buca 5: HEIDEGGER OLGA – m. 7,69
Nearest Pin maschile buca 13: TONELLI CLAUDIO – m. 0,15
 
 Prossime gare in programma 
Mercoledì 16/9: Adamello Brenta Tour 2020, stableford 2 categorie e cena offerta presso Pineta Nature Resort.
Domenica 20/9: Interclub G.C. Dolomiti vs. G.C. Petersberg, Stableford 2 categorie più categoria Ospiti e cena offerta.

Condividi con: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Subscribe to comments feed Commenti (0 inviato)

totale: | visualizzati:

Invia il tuo commento comment

Inserisci il codice che vedi sull' immagine:

  • Invia ad un amico Invia ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Plain text Versione solo testo

Pensieri, parole, arte

di Daniela Larentis

Parliamone

di Nadia Clementi

Musica e spettacoli

di Sandra Matuella

Psiche e dintorni

di Giuseppe Maiolo

Da una foto una storia

di Maurizio Panizza

Letteratura di genere

di Luciana Grillo

Scenari

di Daniele Bornancin

Dialetto e Tradizione

di Cornelio Galas

Orto e giardino

di Davide Brugna

Giovani in azione

di Astrid Panizza

Nella botte piccola...

di Gianni Pasolini

Campi da golf

di Francesco de Mozzi

Cartoline

di Bruno Lucchi

Amici a quattro zampe

di Fabrizio Tucciarone

L'Autonomia ieri e oggi

di Mauro Marcantoni