Home | Interno | Assemblea Provinciale del Soccorso Alpino e Speleologico

Assemblea Provinciale del Soccorso Alpino e Speleologico

Walter Cainelli confermato Presidente del Soccorso Alpino e Speleologico Trentino

image

Il Presidente Walter Cainelli.
 
Si è svolta nella serata di ieri, giovedì 17 marzo 2022, l’Assemblea Provinciale del Soccorso Alpino e Speleologico Trentino, convocata per eleggere il Presidente e i Vicepresidenti dell’organizzazione. Walter Cainelli è stato riconfermato alla guida dell’ente.
Hanno votato i Capostazione e i Vicecapostazione delle 34 Stazioni territoriali, i Delegati e i Vicedelegati delle 8 Zone amministrative.
Ad aprire l’Assemblea è stato l’assessore provinciale Mirko Bisesti, che ha portato i saluti del Presidente della Provincia Autonoma di Trento Maurizio Fugatti ed ha ringraziato tutti i Soci e le Socie del Soccorso Alpino e Speleologico Trentino per la passione, la competenza e il tempo messo a disposizione della comunità.
 
Walter Cainelli, già Presidente del Soccorso Alpino e Speleologico Trentino dal dicembre 2020 - è stato proposto unitariamente dalla Direzione Provinciale per continuare il lavoro impostato nel precedente mandato e rimarrà in carica per tre anni, fino al 2025.
L’Assemblea ha votato anche per l'elezione dei due Vicepresidenti: eletto Mauro Mabboni (Tecnico di elisoccorso ed Istruttore nazionale del Soccorso Alpino) e riconfermato Johnny Zagonel (Vicepresidente dal 2019 e attualmente responsabile del Gruppo tecnico Coordinatori operazioni di soccorso/Tecnici di centrale operativa).
 

L’assemblea.
 
Walter Cainelli, classe 1970 di Sopramonte, è socio del Soccorso Alpino e Speleologico Trentino dal 1995 e membro del gruppo tecnico Unità cinofile.
È stato già Vicepresidente tra il 2007 e il 2009 e tra il 2010 e il 2012; Delegato di Zona Trentino Centrale dal 2019 al 2020; Presidente dal dicembre 2020; coordinatore del Gruppo tecnico Unità Cinofile dal 2013 al 2020.
 
«Ringrazio l'Assemblea per la fiducia riposta – ha dichiarato Cainelli – Veniamo da un periodo molto difficile, nel quale abbiamo dovuto far fronte a situazioni complesse, dettate dalla necessità di garantire un servizio efficiente nonostante la pandemia in corso.
«Nei prossimi tre anni, insieme a tutta la squadra della Direzione Provinciale, della Scuola Provinciale e dei Gruppi tecnici, lavoreremo per sviluppare e consolidare alcuni progetti, con l’obiettivo di migliorare la nostra efficacia dal punto di vista operativo. In particolare, vogliamo focalizzarci sulla formazione sanitaria di tutte le Socie e i Soci, che negli interventi di soccorso in ambiente montano e impervio sono chiamati a prestare le prime cure agli infortunati.
«In secondo luogo, sarà fondamentale puntare alla valorizzazione dei nostri Gruppi giovani per garantire un adeguato ricambio generazionale all’interno dell’organizzazione.»
 
Oltre ai Capi e ai Vice capistazione, hanno preso parte alle votazioni i Delegati e i Vicedelegati delle otto Zone amministrative i quali, in seguito alle elezioni avvenute nelle settimane scorse dentro i Consigli di Zona rimarranno in carica per il triennio 2022-2025.
Tra i Delegati le riconferme riguardano le Zone Fiemme Fassa con Giuliano Pederiva, Primiero Vanoi con Gino Taufer, Non e Sole con Franco Zappini. Nuovi ingressi per le Zone Valsugana Tesino dove Patrick Gasperini sostituisce Christian Marchetto; Trentino Centrale dove Luca Bertolla sostituisce Marco Faes; Adamello Brenta dove Alex Salvadori sostituisce Werner Maturi; Basso Trentino dove Doriano Feller sostituisce Mattia Tranquillini; Delegazione Speleologica dove Paolo Stenico sostituisce Aleksandar Pavlovic.
 
Queste le nomine dei Vicedelegati: Zona Fiemme Fassa Andrea Dorigatti; Primiero Vanoi Matteo Marsilletti; Trentino Centrale Michele Uez; Non e Sole Renato Mariotti; Adamello Brenta Filippo Crespi; Basso Trentino Fabrizio Gobbi; Valsugana Tesino Christian Marchetto; Delegazione Speleologica Aleksandar Pavlovic.

Condividi con: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Subscribe to comments feed Commenti (0 inviato)

totale: | visualizzati:

Invia il tuo commento comment

Inserisci il codice che vedi sull' immagine:

  • Invia ad un amico Invia ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Plain text Versione solo testo

Pensieri, parole, arte

di Daniela Larentis

Parliamone

di Nadia Clementi

Musica e spettacoli

di Sandra Matuella

Psiche e dintorni

di Giuseppe Maiolo

Da una foto una storia

di Maurizio Panizza

Letteratura di genere

di Luciana Grillo

Scenari

di Daniele Bornancin

Dialetto e Tradizione

di Cornelio Galas

Orto e giardino

di Davide Brugna

Giovani in azione

di Astrid Panizza

Nella botte piccola...

di Gianni Pasolini

Gourmet

di Giuseppe Casagrande

Cartoline

di Bruno Lucchi

L'Autonomia ieri e oggi

di Mauro Marcantoni

I miei cammini

di Elena Casagrande