Home | Interno | Politica | Trentino Alto Adige, Elezioni 2018: liste, candidati e collegi

Trentino Alto Adige, Elezioni 2018: liste, candidati e collegi

Gli elettori trentini chiamati alle urne sono 408.460 – Saranno 530 i seggi in provincia di Trento oltre ai 53 seggi allestiti in case di riposo, ospedali e carceri

408.460 elettori trentini chiamati alle urne, 373.358 sopra i 25 anni e quindi chiamati al voto sia alla Camera che al Senato.
Saranno 530 i seggi in provincia di Trento oltre ai 53 seggi allestiti in case di riposo, ospedali e carceri.
Elezioni 2018I dati sull’affluenza nelle tornate precedenti in Trentino: alle Politiche 2013 80,34%, alle Provinciali 2013 62,82%, alle Europee 2014 53,11%, il Referendum costituzionale del 2016 76,80%. Tutto sul voto.
 
 LISTE IN CORSA 
42 liste in corsa per le Elezioni politiche: 35 in Italia e 7 all’estero. Una riduzione rispetto agli 84 ammessi dopo il primo esame di ammissibilità del ministero dell’Interno.
Nell’elenco completo del Viminale figurano: MAIE (Movimento Associativo Italiani all’Estero), UNITAL (Unione Tricolore America Latina), Movimento 5 Stelle, Lega Nord, Casapound Italia, 10 Volte Meglio, Siamo, Democrazia Cristiana, Confederazione Grande Nord, potere al popolo!, Italia Europa Insieme, Italia Europa Insieme, Free Flights to Italy, Il popolo della famiglia, Per una Sinistra Rivoluzionaria, Destre Unite – AEMN, PPA Movimento Politico Pensiero Azione, Movimento delle libertà, SMS (Stato Moderno Solidale), Movimento Politico Italia nel cuore, SVP Sudtiroler Volkspartei, Italia agli Italiani, Movimento Politico Patto per l’Autonomia, Partito Comunista, Liberi e Uguali, Liberi e Uguali, Movimento Politico Forza Italia, Lega Nord-Forza Italia-Fratelli d’Italia con Giorgia Meloni, Unione Sudamericana Emigrati Italiani USEI, MIR Italia, Lista del popolo per la Costituzione, NOI Con l’Italia -UDC, Associazione +Europa, Fronte Friulano – Front Furlan, Autodeterminatzione, Civica Popolare Lorenzin, Partito Repubblicano Italiano – ALA, Blocco Nazionale per le libertà, Fratelli d’Italia con Giorgia Meloni, Partito Democratico.
 
 Di seguito le liste dei candidati nei Collegi uninominali – Senato 
TRENTO
Franco Panizza (+Europa, Civica Popolare Lorenzin, Italia Europa Insieme, Pd, SV-PATTT), Andrea Bertoldi (Forza Italia, FdI, Lega, Noi con l’Italia-UDC), Hill Louise Deirdre (Il popolo della famiglia), Andrea Pradi (Liberi e Uguali), Cristiano Zanella (M5S), Graziano Morando (Potere al popolo!)
 
ROVERETO
Tiziano Mellarini (+Europa, Civica Popolare Lorenzin, Italia Europa Insieme, PD, SVP-PATT), Doranna Meneghelli (Casapound), Donatella Conzatti (Forza Italia, FdI, Lega, Noi con l’Italia-UDC), Emiliano Fumaneri (Il popolo della famiglia), Annalisa Foletti (Liberi e Uguali), Cinzia Boniatti (M5S), Alessia Conforto (Potere al popolo!),
 
PERGINE VALSUGANA
Angela Tripodi Palmisano (Casapound), Eleonora Stenico (Civica Popolare Lorenzin, Italia Europa Insieme, PD, SVP-PATT), Elena Testor (Forza Italia, FdI, Lega, Noi con l’Italia-UDC ), Angela D’Alessandro (Il popolo della famiglia), Vincenzo Calì (Liberi e Uguali), Gianni Marzi (M5S), Roberto Bordin (Potere al popolo!)
 
 Di seguito le liste dei candidati nei Collegi uninominali – Camera 
TRENTO
Valeria Allocati (Potere al popolo!), Michele Chiogna (Partito Valore Umano), Giulia Zanotelli (Centrodestra), Renata Attolini (Liberi e Uguali), Bernardo Taddei (Popolo della famiglia), Mariachiara Franzoia (Centrosinistra), Filippo Castaldini (CasaPound), Carmen Martini (M5S)
 
ROVERETO
Giulio Pantano(Potere al popolo!), Massimo Taddei(Partito Valore Umano), Vanessa Cattoi (Centrodestra), Ezio Paolo Viglietti (Liberi e Uguali), Milena Carozzo (Popolo della famiglia), Michele Nicoletti (Centrosinistra), Giulia Pilloni (CasaPound), Matteo Perini (M5S)
 
PERGINE VALSUGANA
Samira Stephan (Potere al popolo!), Fikreta Pilipovic (Partito Valore Umano), Maurizio Fugatti (Centrodestra), Antonella Valer(Liberi e Uguali), Damiano Cattarin (Popolo della famiglia), Lorenzo Dellai (Centrosinistra), Jenny Cazzolli (CasaPound), Riccardo Fraccaro (M5S)
 
Di seguito l’associazione collegi-Comuni per il Senato in Trentino Alto Adige, e in Lombardia nella zona camuna e valtellinese. Per quanto concerne la Camera, l’associazione Collegi-Comune cambia coi collegi di Sondrio (Lombardia 2 -01) e Lumezzane (Lombardia 3 – 02).
 
 ELENCO COLLEGI – COMUNI DEL SENATO DELLA REPUBBLICA 
REGIONE – COLLEGIO PLURINOMINALE – COLLEGIO UNINOMINALE – COMUNI
Trentino Alto Adige/Sudtirol – Trentino Alto Adige/Sudtirol – Bolzano
Aldino, Anterivo, Appiano sulla Strada del Vino, Bolzano, Bronzolo, Caldaro sulla Strada del Vino, Cornedo all’Isarco, Cortaccia sulla Strada del Vino, Cortina sulla Strada del Vino, Egna, Laives, Madré sulla Strada del Vino, Montagna, Ora, Salorno, Termeno sulla Strada del Vino, Trodena nel Parco naturale, Vadena
 
Trentino Alto Adige/Sudtirol – Trentino Alto Adige/Sudtirol – Merano
Andriano, Avelengo, Caines, Castelbello-Ciardes, Cermes, Curon Venosta, Gargazzone, Glorenza, Laces, Lagundo, Lana, Lasa, Lauregno, Malles Venosta, Marlengo, Martello, Meltina, Merano, Moso in Passiria, Nalles, Naturno, Parcines, Plaus, Postal, Prato allo Stelvio, Proves, Rifiano, San Genesio Atesino, San Leonardo in Passiria, San Pancrazio, Sarentino, Scena, Senale-San Felice, Senales, Silandro, Sluderno, Stelvio, Terlano, Tesimo, Tirolo, Tubre, Ultimo, Verano
 
Trentino Alto Adige/Sudtirol – Trentino Alto Adige/Sudtirol – Bressanone
Badia, Barbiano, Braies, Brennero, Bressanone, Brunico, Campo di Trens, Campo Tures, Castelrotto, Chienes, Chiusa, Corvara in Badia, Dobbiaco, Falzes, Fiè allo Sciliar, Fortezza, Funes, Gais, La Valle, Laion, Luson, Marebbe, Monguelfo-Tesido, Nas-Sciaves, Nova Levante, Nova Ponente, Nova Ponente, Ortisei, Perca, Ponte Gardena, Predoi, Racines, Rasun Anterselva, Renon, Rio di Pusteria, Rodengo, San Candido, San Lorenzo di Sebato, San Martino in Badia, Santa Cristina Valgardena, Selva dei Molini, Selva di Val Gardena, Sesto, Terento, Tires, Val di Vizze, Valdaora, Valle Aurina, Valle di Casies, Vandoies, Varna, Velturno, Villabassa, Villandro, Vipiteno
 
Trentino Alto Adige/Sudtirol – Trentino Alto Adige/Sudtirol – Trento
Albiano, Aldeno, Altavalle, Amblar-Don, Andalo, Bresimo, Brez, Cagnò, Caldes, Campodenno, Castelfondo, Cavareno, Cadevago, Cavedine, Cavizzana, Cembra Lisignago, Cimone, Cis, Cles, Cloz, Commezzadura, Contà, Croviana, Dambel, Denno, Dimaro Folgarida, Faedo, Fai della Paganella, Fondo, Garniga Terme, Giovo, Lavis, Livo, Lona-Lases, Madruzzo, Malè, MAlosco, Mezzana, Mezzocorona, Mezzolombardo, Molveno, Nave San Rocco, Ossana, Pejo, Pellizzano, Predaia, Rabbi, Revò, Romallo, Romeno, Ronzone, Roverè della Luna, Ruffrè-Mendola, Rumo, San Michele all’Adige, Sanzeno, Sarnonico, Segonzano, Sfruz, Sover, Spormaggiore, Sporminore, Terzolas, Ton, Trento, Vallelaghi, Vermiglio, Ville d’Anaunia, Zambana
 
Trentino Alto Adige/Sudtirol – Trentino Alto Adige/Sudtirol – Rovereto
Ala, Arco, Avio, Besenello, Bleggio Superiore, Bocenago, Bondone, Borgo Chiese, Borgo Lares, Brentonico, Caderzone Terme, Calliano, Carisolo, Castel Condino, Comano Terme, Drena, Dro, Fiavè, Folgaria, Giustino, Isera, Ledro, Massimeno, Mori, Nago-Torbole, Nogaredo, Nomi, Pelugo, Pieve di Bono-Prezzo, Pinzolo, Pomarolo, Porte di Rendena, Riva del Garda, Ronzo-Chienis, Rovereto, San Lorenzo Dorsino, Sella Giudicarie, Spiazzo, Stenico, Storo, Strembo, Tenno, Terragnolo, Tione di Trento, Trambileno, TRe Ville, Valdaone, Vallarsa, Villa Lagarina, Volano
 
Trentino Alto Adige/Sudtirol – Trentino Alto Adige/Sudtirol – Pergine Valsugana
Altopiano della Vigolana, Baselga di Pinè, Bedollo, Bieno, Borgo Valsugana, Calceranica al Lago, Caldonazzo, Campitello di Fassa, Canal San Bovo, Canazei, Capriana, Carano, Carzano, Castel Ivano, Castello Tesino, Castello-Molina di Fiemme, Castelnuovo, Cavalese, Cinte Tesino, Civezzano, Daiano, Fierozzo, Fornace, Frassilongo, Grigno, Imer, Lavarone, Levico Terme, Luserna, Mazzin, Mezzano, Moena, Novaledo, Ospedaletto, Palù del Fersina, Panchià, Pergine Valsugana, Pieve Tesino, Predazzo, Primiero San Martino di Castrozza, Roncegno Terme, Ronchi Valsugana, Sagron Mis, Samone, Sant’Orsola Terme, Scurelle, Soraga di Fassa, Sen Jan di Fassa, Telve, Telve di Sopra, Tenna, Tesero, Torcegno, Valfloriana, Varena, Vignola-Falesina, Ziano di Fiemme.

Condividi con: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Subscribe to comments feed Commenti (0 inviato)

totale: | visualizzati:

Invia il tuo commento comment

Inserisci il codice che vedi sull' immagine:

  • Invia ad un amico Invia ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Plain text Versione solo testo

Pensieri, parole, arte

di Daniela Larentis

Parliamone

di Nadia Clementi

Musica e spettacoli

di Sandra Matuella

Psiche e dintorni

di Giuseppe Maiolo

Da una foto una storia

di Maurizio Panizza

Letteratura di genere

di Luciana Grillo

Scenari

di Daniele Bornancin

Dialetto e Tradizione

di Cornelio Galas

Orto e giardino

di Davide Brugna

Giovani in azione

di Astrid Panizza

Gourmet

di Giuseppe Casagrande

Campi da golf

di Francesco de Mozzi

Cartoline

di Bruno Lucchi

L'Autonomia ieri e oggi

di Mauro Marcantoni