Home | Interno | Riva Arco Torbole | Campionati Italiani Giovanili FIV Classi in Doppio

Campionati Italiani Giovanili FIV Classi in Doppio

I risultati del Day 2 sull’Alto Garda e lo stupendo album di fotografie dei Elena Golai

image

Foto Elena Giolai.

Altra giornata perfetta ai Campionati Italiani Giovanili in doppio, manifestazione organizzata da Garda Trentino Vela con Federazione Italiana Vela e che vede impegnati i migliori velisti delle classi giovanili RS Feva, 420, Hobie Cat 16, Hobie Cat Dragoon, Nacra 15, 29er.
I trentini, concentrati in regata nelle classi 29er e RS Feva, mantengono saldamente le posizioni raggiunte già dalla prima giornata: a metà campionato Mosè Bellomi e Pietro Berti (Circolo Vela Arco) mantengono saldamente la prima posizione: per loro oggi tre primi e un nono (scartato) hanno permesso di distaccare di 8 punti i secondi, Rossi-Acerbis (Soc. Canottieri Garda Salò) e di 11 il terzo equipaggio Bonizzoni-Bonizzoni.
 

 
Bene anche l’equipaggio della Fraglia Vela Riva Perini-Orlandi quinti assoluti. Purtroppo per i compagni di squadra Demurtas-Santi (Fraglia Vela Riva/SCGarda Salò) un'altra partenza anticipata li ha fatti slittare in nona posizione, sprecando gli ottimi parziali realizzati finora (1-3-2-2-1-2).
Mantengono la prima posizione tra le ragazze le campionesse del mondo Malika Bellomi e Beatrice Conti (Circolo Vela Arco), seste assolute.
 


Nella classe RS Feva, la più giovane delle flotte in regata, difendono la seconda posizione, gli atleti della Fraglia Vela Riva Scudelari-Beretta, al momento superati solo dall’equipaggio misto Bicocci-Giovannelli (CN Follonica), al comando con 5 punti di vantaggio sui rivani. Terzi Oscar-Zanella (ANSebina).
In top ten altri atleti rivani: sesti Bert-Angelini a soli 7 punti dal podio e primo Under 14 l’altro atleta della Fraglia Vela Riva Leonardo Grossi, con a prua Pietro Gainelli (FVMalcesine).















Condividi con: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Subscribe to comments feed Commenti (0 inviato)

totale: | visualizzati:

Invia il tuo commento comment

Inserisci il codice che vedi sull' immagine:

  • Invia ad un amico Invia ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Plain text Versione solo testo

Pensieri, parole, arte

di Daniela Larentis

Parliamone

di Nadia Clementi

Musica e spettacoli

di Sandra Matuella

Psiche e dintorni

di Giuseppe Maiolo

Da una foto una storia

di Maurizio Panizza

Letteratura di genere

di Luciana Grillo

Scenari

di Daniele Bornancin

Dialetto e Tradizione

di Cornelio Galas

Orto e giardino

di Davide Brugna

Gourmet

di Giuseppe Casagrande

Cartoline

di Bruno Lucchi

L'Autonomia ieri e oggi

di Mauro Marcantoni

I miei cammini

di Elena Casagrande