Home | Interno | Riva Arco Torbole | Euromaster Laser radial a Dervio: doppietta D’Agnola e Franca

Euromaster Laser radial a Dervio: doppietta D’Agnola e Franca

Grandi le squadre agonistiche Circolo Vela Torbole: Erik Scheidt argento alla Coppa Touring di Ravenna

image

>
A Ravenna, presso il Circolo Velico Ravennate, nel week end del 26-28 luglio si è disputata la 4ª tappa del Trofeo Optimist Italia Kinder+Sport 2019, valida come Coppa AICO e Coppa Touring, una sorta di Campionato nazionale di classe che assegna il Trofeo rispettivamente al 1° juniores e 1° cadetto.
La squadra agonistica del Circolo Vela Torbole in trasferta con l’allenatrice Reka Kare ha conquistato un bellissimo secondo posto tra i cadetti con Erik Scheidt ed è entrata in Gold fleet juniores, su 137 concorrenti al via, con Federico Bonalana, Rayene El Haddadi e Ginevra Fravezzi. In batteria Silver Giovanni Cassisa e Luca Brighenti.
 
Nelle tre giornate si sono disputate 4 prove per la categoria cadetti (114 concorrenti al via) ed Erik ha iniziato subito bene con un primo per poi proseguire con un 5-4 e un 20° scartato.
Davanti di lui il barese Carrieri e terzo Francesco Tesser di Trieste.
La categoria juniores dopo le 4 prove di qualifica ha potuto fare una sola regata di finale per le condizioni del tempo perturbato. Alla premiazione presente anche lo skipper di Coppa America, questa volta su Luna Rossa, Max Sirena.
La squadra CVT Optimist è pronta per affrontare in casa la «Ora Cup Ora», organizzata dal vicino Circolo Vela Arco con già oltre 550 gli iscritti!
 
Buone notizie anche dai soci master in regata a Dervio per L’EuroMaster della classe Laser: doppietta del Circolo Vela Torbole nella categoria GrandMaster Radial con la vittoria di Attilio D’Agnola, davanti al compagno di squadra Sergio Franca.

Condividi con: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Subscribe to comments feed Commenti (0 inviato)

totale: | visualizzati:

Invia il tuo commento comment

Inserisci il codice che vedi sull' immagine:

  • Invia ad un amico Invia ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Plain text Versione solo testo

Pensieri, parole, arte

di Daniela Larentis

Parliamone

di Nadia Clementi

Musica e spettacoli

di Sandra Matuella

Psiche e dintorni

di Giuseppe Maiolo

Da una foto una storia

di Maurizio Panizza

Letteratura di genere

di Luciana Grillo

Scenari

di Daniele Bornancin

Dialetto e Tradizione

di Cornelio Galas

Orto e giardino

di Davide Brugna

Giovani in azione

di Astrid Panizza

Nella botte piccola...

di Gianni Pasolini

Campi da golf

di Francesco de Mozzi

Cartoline

di Bruno Lucchi

Amici a quattro zampe

di Fabrizio Tucciarone

L'Autonomia ieri e oggi

di Mauro Marcantoni