Home | Interno | Riva Arco Torbole | Arco nel pieno della festa mondiale

Arco nel pieno della festa mondiale

Alessia Mabboni in finale boulder, stasera speed

L’intensissima giornata non è ancora finita e tra pochissimo si entrerà nel pieno delle finali speed, ma il pomeriggio boulder ha evidenziato lo strepitoso ingresso in finale di Alessia Mabboni, e le impeccabili performance della francese Oriane Bertone e dell’inglese Maximillian Milne.
Arco è nel pieno della festa sportiva dei Campionati Mondiali Giovanili e tutti gli appassionati di arrampicata sportiva possono vivere il meglio della disciplina con gare praticamente a tutte le ore.
La serata di ieri ha evidenziato il passaggio alla finale degli azzurri Jacopo Stefani, 13°, e Andrea Zappini, 15°, nella categoria Youth A speed, dove l’americano Jordan Fishman si è qualificato con il best time (6.155) davanti al coreano Jeon e al russo Pashkov.
 

 
Non solo speed ma anche boulder, dove Alessandro Mele è entrato nel lotto dei migliori 20 della semifinale, 15° con prove solide nonostante qualche tentativo di troppo sulla parete.
Non ce l’hanno fatta invece Agostino Bearzi, 35°, e Luca Boldrini, 43°, all’interno di una contesa dove il lettone Edvards Gruzitis e il giapponese Satone Yoshida hanno saputo dare spettacolo.
Tra le dirimpettaie giovani, l’italo-francese Oriane Bertone, manco a dirlo, ha centrato la semifinale con il miglior punteggio, dopo aver già conquistato il titolo di campionessa del mondo lead Youth B al Climbing Stadium.
Molto simili le prove delle azzurre Irina Daziano e Alessia Mabboni, entrambe qualificate, fuori dai giochi Federica Papetti, 35ª.
 

 
Oggi in mattinata toccava invece alle qualificazioni speed della categoria Youth A dove Anna Calanca è entrata in finale con un ottimo quarto posto (8.315). Qualificate anche Giulia Randi, 7ª, ed Erica Piscopo, 15ª.
Nel pomeriggio straordinario risultato alle semifinali boulder B della nostra Alessia Mabboni, riuscita a centrare il sesto posto che le varrà l’accesso alla finale dei Campionati Mondiali Giovanili Boulder, dopo aver risolto due vie su quattro ed aver conquistato tre prese bonus.
Ancora superlativa Oriane Bertone, sotto gli occhi del padre Stefano, la minuta francese è una stella ed è la favorita a centrare il successo finale nella sua categoria.
 

 
Nulla da fare invece per Irina Daziano, 13ª, e Matteo Manzoni, 19° tra gli Junior maschi nelle semifinali dominate dal britannico Maximillian Milne, più forte anche di quanto dica il primo posto.
Lunghe leve e fisico possente come quelle dello svedese Samuel Wingardh (quinto classificato) o fisico agile e snello come i climber giapponesi?
La risposta la daranno le prime finalissime boulder di domani, nel frattempo la saga arcense continua e in serata ci sarà la finale speed delle categorie Junior femmine e Youth maschi e femmine.
 

 
 Classifiche 
Semifinali Boulder - Youth B femminile.
1 Bertone Oriane FRA; 2 Nakagawa Ryu JPN; 3 Koike Hana JPN; 3 Scarth-Johnson Angie AUS; 5 Sarinopoulos Campbell USA; 6 Mabboni Alessia ITA.
 
Semifinali Boulder - Junior maschile.
1 Milne Maximillian GBR; 2 Amagasa Sohta JPN; 3 Konishi Katsura JPN; 4 Favot leo FRA; 5 Wingardh Samuel SWE; 6 Martin Nathan FRA.
 
Qualifiche Boulder - Youth B maschile.
1 Yoshida Satone JPN; 1 Gruzitis Edvards LAT; 3 Squire Brian USA; 3 Carmanns Leander GER; 5 Bakhmet-Smolenskyi Illia UKR; 5 Tusnády  Nimród Sebestyén HUN; 7 Bloem Thorben Perry GER; 7 Sekiguichi Junta JPN; 9 Baudrand Oscar CAN; 9 Adamovsky Adam CZE.
 
Qualifiche Speed - Youth A maschile.
1 Fishman Jordan USA; 2 Jeon Haram KOR; 3 Pashkov Iaroslav RUS; 4 Zemliakov Ivan RUS; 5 Muehring Joshua USA; 6 Altynbekov Beknur KAZ; 7 Jung Yongjun KOR; 8 Takeda Hajime JPN; 9 Petri Gaetan FRA; 10 Doyle Brennan CAN.
 
Qualifiche Speed - Youth A femminile.
1 Viglione Capucine FRA; 2 Amanda Narda Mutia INA; 3 Hunt Emma USA; 4 Calanca Anna ITA; 5 Park Seoyeon KOR; 6 Kushaeva Kamilla RUS; 7 Randi Giulia ITA; 8 Gladka Sofiia UKR; 9 Pellicane-Hart Kiara USA; 10 Velev Erica BUL.

Condividi con: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Subscribe to comments feed Commenti (0 inviato)

totale: | visualizzati:

Invia il tuo commento comment

Inserisci il codice che vedi sull' immagine:

  • Invia ad un amico Invia ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Plain text Versione solo testo

Pensieri, parole, arte

di Daniela Larentis

Parliamone

di Nadia Clementi

Musica e spettacoli

di Sandra Matuella

Psiche e dintorni

di Giuseppe Maiolo

Da una foto una storia

di Maurizio Panizza

Letteratura di genere

di Luciana Grillo

Scenari

di Daniele Bornancin

Dialetto e Tradizione

di Cornelio Galas

Orto e giardino

di Davide Brugna

Giovani in azione

di Astrid Panizza

Nella botte piccola...

di Gianni Pasolini

Campi da golf

di Francesco de Mozzi

Cartoline

di Bruno Lucchi

Amici a quattro zampe

di Fabrizio Tucciarone

L'Autonomia ieri e oggi

di Mauro Marcantoni