Home | Interno | Riva Arco Torbole | Rogora centra la semifinale e sogna l’oro bis Youth a boulder

Rogora centra la semifinale e sogna l’oro bis Youth a boulder

Ad Arco ci sono anche Moroni, Kawamata, Sakamoto, Takeda e Yurikusa svettano

image

>
Laura Rogora, climber romana che tra pochi giorni si trasferirà a Trento per proseguire il proprio straordinario cammino con l’arrampicata sportiva, ha centrato agilmente la semifinale junior, oggi, ai Campionati Mondiali Giovanili di arrampicata di Arco.
Sulla parete boulder l’azzurra ha dato spettacolo completando tutte le vie, cosa che non è riuscita alle altre migliori in gara. Dietro di lei le francesi Flavy Cohaut e Lucile Saurel, la britannica Holly Toothill, l’americana Natalia Grossman e l’altra italiana Camilla Moroni, sesta e ancora in corsa.
Non ce l’hanno fatta la bresciana Sara Morandini (29.a) e la toscana Olimpia Ariani (34.a). Nella categoria Youth A maschile inavvicinabili invece i giapponesi Rei Kawamata, Taiga Sakamoto, Hajime Takeda e Ao Yurikusa, con una possibilità importante di illuminare il podio con i raggi del Sol Levante. 
 

 
Fuori per poco dalle semifinali Davide Marco Colombo, 23°, e nulla da fare nemmeno per il torinese Giorgio Tomatis (25°) e per l’altoatesino Johannes Egger (31°).
Le qualificazioni sono proseguite fino a sera con la categoria Youth A femminile, nella quale Saki Kikuchi (JPN), Naile Meignan (FRA) e Sarah Kate Ashton (USA) hanno messo in fila tutte le altre climber regalando un pomeriggio intenso, ma con la sola Kikuchi a completare tutte le vie della parete provvisoria allestita dalla SSD Arrampicata Sportiva Arco.
«Buone nuove» anche da parte della perugina Miriam Fogu, 13.a e tranquilla in semifinale. Non ce l’hanno fatta Adelaide D’Addario, 23.a, e Caterina Dal Zotto, 31ª.
Domani penultimo giorno di gare dei Campionati Mondiali Giovanili, con un pensiero anche al Rock Master Duel della giornata successiva. 
 
 
 
Dalle ore 9 alle ore 11.30 ci saranno le qualificazioni speed della categoria Youth B femmine, con semifinali boulder (ore 10-12) dei maschi Youth A.
Nessuna interruzione perché dalle ore 12.30 alle ore 15 ci saranno le qualificazioni “speed” Youth B maschi con semifinali boulder (ore 15-16.30) Youth A e Junior donne.
Dalle ore 17.30 alle ore 20.30 altre qualificazioni speed (Junior maschi) chiudendo la giornata come si era aperta, ma in serata un appuntamento da non perdere sarà anche fuori dal terreno di gara: Adam Ondra, Mina Markovič, Stefano Ghisolfi e Jakob Schubert, quattro fenomeni dello sport climbing, racconteranno infatti ai giovani arrampicatori il loro primo campionato del mondo giovanile, ricordando, nel corso della serata, David Lama, Albino Marchi e Giuseppe Filippi, tre figure recentemente scomparse ma indimenticate e che tanto hanno dato al mondo dell’arrampicata.
 

 
 Qualifiche 
Qualifiche Boulder - Youth A maschile.
1 Kawamata Rei JPN; 1 Sakamoto Taiga JPN; 3 Takeda Hajime JPN; 3 Yurikusa Ao JPN; 5 McArthur Hamish GBR; 5 Podolan Thomas AUT; 7 Bazan Martín Héctor ESP; 7 Ginés López Alberto ESP; 9 Levin Geva ISR; 9 Waller Zander USA.
 
Qualifiche Boulder – Youth A femminile.
1 Kikuchi Saki (JPN); 1 Meignan Naile (FRA); 3 Ashton Sarah Kate (USA); 3 Hirano Natsumi (JPN); 5 Iltis Kintana (FRA); 5 Kopf Sienna (USA); 7 Douady Luce (FRA); 7 Michalkova Vanda (SVK); 9 Lotz Julia (AUT); 9 Phillips Emily (GBR).
 
Qualifiche Boulder – Junior femminile.
1 Rogora Laura ITA; 2 Cohaut Flavy FRA; 3 Toothill Holly GBR; 3 Saurel Lucile FRA; 5 Grossman Natalia USA; 6 Moroni Camilla ITA; 7 Hammelmüller Eva Maria AUT; 8 Kerem Ayala ISR; 9 Coscoy Cloe USA; 10 Repusic Urska SLO.

Condividi con: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Subscribe to comments feed Commenti (0 inviato)

totale: | visualizzati:

Invia il tuo commento comment

Inserisci il codice che vedi sull' immagine:

  • Invia ad un amico Invia ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Plain text Versione solo testo

Pensieri, parole, arte

di Daniela Larentis

Parliamone

di Nadia Clementi

Musica e spettacoli

di Sandra Matuella

Psiche e dintorni

di Giuseppe Maiolo

Da una foto una storia

di Maurizio Panizza

Letteratura di genere

di Luciana Grillo

Scenari

di Daniele Bornancin

Dialetto e Tradizione

di Cornelio Galas

Orto e giardino

di Davide Brugna

Giovani in azione

di Astrid Panizza

Nella botte piccola...

di Gianni Pasolini

Campi da golf

di Francesco de Mozzi

Cartoline

di Bruno Lucchi

Amici a quattro zampe

di Fabrizio Tucciarone

L'Autonomia ieri e oggi

di Mauro Marcantoni