Home | Sport | Ciclismo | FCI Provincia autonoma di Trento

FCI Provincia autonoma di Trento

Il Trentino piazza due atleti nella top 10 alla 74ª edizione del Trofeo Squillario

Dopo il successo conquistato lo scorso anno con Alessio Magagnotti, la Rappresentativa Allievi del Comitato di Trento della Federciclismo è tornata a raccogliere buoni risultati sulle strade piemontesi di Piatto, teatro del 73° Trofeo Squillario.
Questa volta non è arrivata la vittoria, ma i ragazzi guidati dai tecnici Nico Pasini e Ivan Occoffer si sono comunque fatti valere.

La selezione trentina ha raccolto una doppia top 10 nella classica biellese per under 16, andata in scena su un percorso di 74,7 chilometri, caratterizzato da un primo circuito pianeggiante e da un secondo tracciato (da ripetere nove volte) più impegnativo, con una salita da affrontare a ogni tornata.

È stata una gara a eliminazione e a giocarsi la vittoria è stato un gruppetto di una quindicina di atleti. Nel decisivo sprint l’ha spuntata il veneto Lorenzo Campagnolo, con i trentini Cristian Dandrea e Gianluca Archetti nono e decimo, bravi a garantirsi un posto nella top 10 in una corsa particolarmente selettiva.

Buona prova anche per il primo anno Davide Zanei, 13°, mentre Federico Occoffer è stato messo fuori gioco da una foratura.
 
 Ordine d’arrivo  
1. Lorenzo Campagnolo (Rappresentativa Veneto) 74,7 km in 2h05’04” (media 35,837 km/h)
2. Gregorio Acquaviva (Madonna di Campagna) st
3. Luca Giugnino (Vigor Cycling Team) st
4. Guido Viero (Rappresentativa Veneto) st
5. Brandon Fedrizzi (Rappresentativa Bolzano) st
6. Cristian Mazzoleni (Pedale Brembillese) st
7. Daniele Leoni (Rappresentativa Bolzano) st
8. Pietro Solavaggione (Vigor Cycling Team) st
9. Cristian Dandrea (Rappresentativa Trentino) st
10. Gianluca Archetti (Rappresentativa Trentino) a 3”
13. Davide Zanei (Rappresentativa Trentino) st

Condividi con: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Subscribe to comments feed Commenti (0 inviato)

totale: | visualizzati:

Invia il tuo commento comment

Inserisci il codice che vedi sull' immagine:

  • Invia ad un amico Invia ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Plain text Versione solo testo

Pensieri, parole, arte

di Daniela Larentis

Parliamone

di Nadia Clementi

Musica e spettacoli

di Sandra Matuella

Psiche e dintorni

di Giuseppe Maiolo

Da una foto una storia

di Maurizio Panizza

Letteratura di genere

di Luciana Grillo

Scenari

di Daniele Bornancin

Dialetto e Tradizione

di Cornelio Galas

Orto e giardino

di Davide Brugna

Gourmet

di Giuseppe Casagrande

Cartoline

di Bruno Lucchi

L'Autonomia ieri e oggi

di Mauro Marcantoni

I miei cammini

di Elena Casagrande