Home | Sport | Golf | Dolomiti Golf – Gare di sabato 2 e domenica 3 luglio

Dolomiti Golf – Gare di sabato 2 e domenica 3 luglio

2/7 «Lions Golf Trophy – Uilg» – 3/7 «Lions Club Milano St. Andrews»

image

>
Sabato 02 Luglio si è svolto uno dei più importanti e attesi tornei della stagione: il «Lions Golf Trophy – Uilg» con formula di gioco Stableford due categorie valido per stabilire il vincitore Lions Uilg del Trentino – Alto Adige, con classifica a parte per amici e familiari Lions.
Quasi un’ottantina i giocatori che hanno partecipato a questo importante evento benefico, molti dei quali provenienti da fuori regione.
Ottime le condizioni metereologiche, i partecipanti sono riusciti a giocare in una stupenda giornata tipicamente estiva dalle temperature attorno ai 25 gradi. Ottime anche le condizioni del campo, fairway verdissimi e green ben rasati e scorrevoli
A metà percorso la Famiglia Pirone ha organizzato ed offerto, come di consueto, una ricca bouvette con moltissime prelibatezze altoatesine, wurstel, insaccati, formaggi e dolci di ogni genere.
 
A scopo benefico a fine gara è stata organizzata una gara di putting green, mentre la sera precedente alla gara una cena di beneficenza presso il ristorante del Circolo.
Si ringrazia il Lions Club Uilg ed il loro presidente Spaini Piero per aver scelto ancora una volta il nostro campo per svolgere il loro Campionato Regionale del Trentino-Alto Adige.
Ma il ringraziamento più importante va al nostro socio Pirone Mario nonché Lions iscritto all’associazione Uilg e a tutta la sua famiglia, che da tanti anni con impegno e dedizione organizza alla perfezione questo magnifico evento.
 
Domenica 03 Luglio si è svolto un altro torneo benefico sempre organizzato dai Lions Golfisti, in particolare dal «Lions Club Milano St. Andrews».
Buono il riscontro da parte dei giocatori anche in questa seconda giornata di gara una novantina tra Lions e amici. Hanno giocato in una splendida cornice estiva, godendo di una leggera brezza nel pomeriggio.
La formula di gara era Stableford due categorie con categoria riservata anche per gli ospiti.
A conclusione della gara la consueta premiazione composta da premi speciali e magnifici cesti di prodotti tipici molto apprezzati da tutti i giocatori e a seguire un ricco e gustoso apericena offerto nella Clubhouse del Circolo.
Un caloroso ringraziamento al Lions Club Milano St. Andrews, in particolare a Moreno Trisorio che con grande impegno ha organizzato questo evento benefico.
 
  FOGLIO DI PREMIAZIONE LIONS ISCRITTI ALLA UILG (2/7) 
CAMPIONE LORDO: TRISORIO MORENO – 30 Punti GC. Appiano
CAMPIONE NETTO: FELICETTI RICCARDO – 39 Punti GC. Dolomiti (foto di copertina)
1° LORDO: CARDANO MATTEO – 27 Punti GC. Castel Conturbia
 
PRIMA CATEGORIA
1° NETTO: FAGIANO ALBINO – 36 Punti GC. Pinerolo
2° NETTO: GARDELLI STELIO – 36 punti GC. Rimini
3° NETTO: MASIERO SERGIO – 32 punti GC. Villa Condulmer
 
SECONDA CATEGORIA
1° NETTO: HUYBEN MARC – 40 Punti GC. Pavoniere
2° NETTO: MALVEZZI SILVANO – 36 Punti GC. Salsomaggiore
3° NETTO: PIRONE MARIO – 32 punti GC. Dolomiti
4° NETTO: LIECHTI BERNARD – 32 Punti GC. Lanzo
5° NETTO: CRIVELLI ANTONELLO – 32 punti GC. Pinerolo
 
PREMI SPECIALI
1° Familiari, Amici e Ladies UILG: MINISI MASSIMO – 36 Punti GC. Desiles
1° Master Ega UILG: COLOMBO BRUNO – 31 Punti G.C. Robinie
Nearest to the pin Lions buca 16: TRISORIO MORENO – m. 5,42 GC. Appiano
 
  FOGLIO DI PREMIAZIONE GARA DI CIRCOLO (2/7) 
1° LORDO: MALFATTI ROBERTO - 34 Punti
 
PRIMA CATEGORIA
1° NETTO: ANRATHER KURT – 37 Punti
2° NETTO: BIGLIANI ENRICO – 34 Punti
3° NETTO: SANFTL THOMAS – 34 Punti
 
SECONDA CATEGORIA
1° NETTO: AMLESU BRUNO – 38 Punti
2° NETTO: VICENTINI CRISTIANO – 38 Punti
3° NETTO: ZADRA NADIA – 35 Punti
 
PREMI SPECIALI
1ª LADIES: MAYR MONIKA – 35 Punti
1° SENIOR: BORZAGA LUCA – 35 Punti
Nearest to the pin buca 13: SEGNA GABRIELLA – m. 1,76
 

 
  FOGLIO DI PREMIAZIONE LIONS CLUB MILANO ST. ANDREWS (3/7) 
1° LORDO: GROSSI MICHELE – 34 Punti
 
PRIMA CATEGORIA
1° NETTO: GARGIOLI ANTONIO – 45 Punti (foto qui sopra)
2° NETTO: UNTERHOFER BIRGIT – 39 Punti
 
SECONDA CATEGORIA
1° NETTO: HALLER HANSJOERG – 40 Punti
2° NETTO: HALLER HARTMANN – 37 Punti
 
TERZA CATEGORIA
1° NETTO: JONSON NILS – 46 Punti
2° NETTO: CARTURAN GUIDO – 42 Punti
 
PREMI SPECIALI
1° LORDO LIONS: FRANZOSI PIETRO – 25 Punti
1° NETTO LIONS: COLOMBO FABIO – 38 Punti
Nearest to the Pin buca 2: MINNEI RENATO – m. 4,06
Nearest to the Pin buca 5: RICCADONNA ALICE – m. 1,99
Nearest to the Pin buca 13: TRISORIO MORENO – m. 2,10
Nearest to the Pin buca 16: FRANCESCHINI SERGIO – m. 2,04
 
  Prossime gare in programma 
Sabato 9/7: Campionato Avvocati – Temi (aperto a tutti) Stableford 2 Categoria + Categoria Amici.
Domenica 10/7: Interclub G.C. Dolomiti vs. G.C. Petersberg (aperto a tutti) Stableford 2 categorie + categorie Ospiti – Cena Offerta.
Giovedì 7 luglio ci sarà una gara riservata, pertanto invitiamo soci e non a prenotare la partenza di gioco

Condividi con: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Subscribe to comments feed Commenti (0 inviato)

totale: | visualizzati:

Invia il tuo commento comment

Inserisci il codice che vedi sull' immagine:

  • Invia ad un amico Invia ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Plain text Versione solo testo

Pensieri, parole, arte

di Daniela Larentis

Parliamone

di Nadia Clementi

Musica e spettacoli

di Sandra Matuella

Psiche e dintorni

di Giuseppe Maiolo

Da una foto una storia

di Maurizio Panizza

Letteratura di genere

di Luciana Grillo

Scenari

di Daniele Bornancin

Dialetto e Tradizione

di Cornelio Galas

Orto e giardino

di Davide Brugna

Giovani in azione

di Astrid Panizza

Nella botte piccola...

di Gianni Pasolini

Gourmet

di Giuseppe Casagrande

Cartoline

di Bruno Lucchi

L'Autonomia ieri e oggi

di Mauro Marcantoni

I miei cammini

di Elena Casagrande