Home | Sport | Sport su Ghiaccio | Figura, gli azzurri in Finlandia per i Campionati Europei 2023

Figura, gli azzurri in Finlandia per i Campionati Europei 2023

I Campionati Europei di pattinaggio di figura si terranno dal 25 al 29 gennaio in Finlandia presso la Metro Arena di Espoo, nei pressi di Helsinki

La squadra italiana, reduce da una brillante prima parte di stagione caratterizzata da una lunga trafila di prestazioni di alto profilo, si appresta ad affrontare il primo appuntamento di rilievo del 2023 forte di ambizioni di primo piano.
La nutrita spedizione azzurra sarà costituita da ben 14 atleti, selezionati in virtù dei risultati ottenuti nelle varie competizioni autunnali.
In campo maschile, saranno della partita Daniel Grassl (Fiamme Oro), Matteo Rizzo (Fiamme Azzurre) e Gabriele Frangipani (Fiamme Oro), che, con differenti credenziali, proveranno ad andare a caccia del podio e, se tutto andrà per il verso giusto, anche di qualcosa in più.
 
Nel settore femminile verrà schierata la tre volte campionessa nazionale, Lara Naki Gutmann (Fiamme Oro), che avrà come obiettivo minimo l’ingresso nelle prime dieci posizioni.
Nella danza saranno della partita Charléne Guignard e Marco Fabbri (Fiamme Azzurre), assoluti favoriti della vigilia, e Victoria Manni e Carlo Rothlisberger (Accademia del Ghiaccio), che per la prima volta in carriera difenderanno i colori italiani in un Campionato ISU.
Infine, nelle coppie di artistico, Sara Conti e Nicolò Macii (Icelab), Rebecca Ghilardi e Filippo Ambrosini (Fiamme Azzurre) e Lucrezia Beccari e Matteo Guarise (Fiamme Azzurre/Fiamme Oro) si presenteranno ai nastri di partenza con la consapevolezza di poter garantire all’Italia l’unico titolo assente in bacheca
 
La rassegna continentale di Espoo sarà visibile integralmente sulla piattaforma Discovery+.
Previsti collegamenti in diretta e trasmissioni in differita su Eurosport e su RAI Sport HD.
 
 Di seguito il programma della competizione  
Mercoledì 25 gennaio
Ore 12.15: corto coppie di artistico
Ore 16.35: corto uomini

Giovedì 26 gennaio
Ore 12.15: corto donne
Ore 18.25: libero coppie di artistico

Venerdì 27 gennaio
Ore 12.15: rhythm dance
Ore 17.00: libero uomini

Sabato 28 gennaio
Ore 12.00: libero donne
Ore 17.30: danza libera

Condividi con: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Subscribe to comments feed Commenti (0 inviato)

totale: | visualizzati:

Invia il tuo commento comment

Inserisci il codice che vedi sull' immagine:

  • Invia ad un amico Invia ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Plain text Versione solo testo

Pensieri, parole, arte

di Daniela Larentis

Parliamone

di Nadia Clementi

Musica e spettacoli

di Sandra Matuella

Psiche e dintorni

di Giuseppe Maiolo

Da una foto una storia

di Maurizio Panizza

Letteratura di genere

di Luciana Grillo

Scenari

di Daniele Bornancin

Dialetto e Tradizione

di Cornelio Galas

Orto e giardino

di Davide Brugna

Giovani in azione

di Astrid Panizza

Nella botte piccola...

di Gianni Pasolini

Gourmet

di Giuseppe Casagrande

Cartoline

di Bruno Lucchi

L'Autonomia ieri e oggi

di Mauro Marcantoni

I miei cammini

di Elena Casagrande