Home | Sport | Sport Trentino | Quercia Trentingrana protagonista nelle finali dei Societari

Quercia Trentingrana protagonista nelle finali dei Societari

Settore maschile impegnato in finale Oro a Brescia, settore femminile a Perugia per la finale Argento: l'Us si conferma nuovamente nel gotha dell'atletica italiana


Lorenzo Naidon in un'immagine di repertorio.
 
Il fine settimana delle Finali del Campionato di Società Assoluto su pista vedrà ancora una volta l'Us Quercia Trentingrana scendere in pista con entrambe le proprie formazioni, nuovamente in grado di garantirsi un posto ai vertici del movimento nazionale con il settore maschile impegnato nella finale scudetto di Brescia insieme alla migliore dozzina di società italiane.
Impegno nella finale Argento a Perugia invece per la squadra femminile gialloverde, trainata dalle due fresche campionesse dei Giochi del Mediterraneo Under 23 Asia Tavernini e Vittoria Giordani.
 
La polivalenza di Lorenzo Naidon tra asta ed ostacoli, la condizione eccellente di Giovanni Gatto suelle siepi, i salti di Simone Fedel ed Emanuele Giuliani, l'energia del recordman dei 5.000 metri del Palio della Quercia Engide Ntakarutimana: sono questi i punti di forza del team maschile chiamato a confrontarsi con autentiche corazzate, inclusa l'Athletic Club 96 di Bolzano che punterà senza mezzi termini allo scudetto sorretta anche dal trentino Lorenzo Ianes.
Le già citate Tavernini e Giordani ma anche le giovani campionesse tricolori under 20 Nancy Demattè (Us Quercia Trentingrana 200-400) e Sofia Trettel (400hs) e l'esperienza di Marta Ronconi (asta) invece in campo femminile per una Quercia che proverà a farsi largo nei quartieri alti della classifica argento a caccia della promozione nella serie maggiore.
 
Di seguito riportiamo l'elenco delle squadre partecipanti alle due finali principali dei CDS Assoluti su pista
Uomini: Athletic Club 96 Alperia, Atletica Studentesca Rieti Andrea Milardi, Atletica Biotekna, Enterprise Sport&Service, Atletica Firenze Marathon, Quercia Trentingrana, Atletica Virtus Lucca, Cus Pro Patria Milano, Cus Parma, Atletica Lecco Colombo Costruzioni, La Fratellanza 1874 Modena, Atletica Bergamo 1959 Oriocenter, Avis Barletta.
Donne: Atletica Brescia 1950 Metallurgica San Marco, Bracco Atletica, Cus Pro Patria Milano, Assindustria Sport, Atletica Brugnera Pordenone Friulintagli, Atletica Studentesca Rieti Andrea Milardi, Cus Parma, Atletica Riviera del Brenta, La Fratellanza 1874 Modena, Atletica Firenze Marathon, Battaglio Cus Torino, Acsi Italia Atletica.

Finale Argento - Perugia - Iscritti e Risultati.

Uomini: Cus Palermo, Assindustria Sport, Pro Sesto Atletica, Milone Siracusa, Atletica Brugnera Pordenone Friulintagli, Trieste Atletica, Atletica Futura Roma, Atletica Livorno, Trevisatletica, Atletica Imola Sacmi Avis, Arca Atletica Aversa Agro Aversano.
Donne: Pro Sesto Atletica, Atletica Bergamo 1959 Oriocenter, Running Club Napoli, Quercia Trentingrana, Atletica Cascina, Atletica Arcs Cus Perugia, Alteratletica Locorotondo, Cus Cagliari, Atletica 2005, Atletica Libertas Unicusano Livorno, Cus Trieste, Atletica Livorno.

Condividi con: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Subscribe to comments feed Commenti (0 inviato)

totale: | visualizzati:

Invia il tuo commento comment

Inserisci il codice che vedi sull' immagine:

  • Invia ad un amico Invia ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Plain text Versione solo testo

Pensieri, parole, arte

di Daniela Larentis

Parliamone

di Nadia Clementi

Musica e spettacoli

di Sandra Matuella

Psiche e dintorni

di Giuseppe Maiolo

Da una foto una storia

di Maurizio Panizza

Letteratura di genere

di Luciana Grillo

Scenari

di Daniele Bornancin

Dialetto e Tradizione

di Cornelio Galas

Orto e giardino

di Davide Brugna

Giovani in azione

di Astrid Panizza

Nella botte piccola...

di Gianni Pasolini

Gourmet

di Giuseppe Casagrande

Cartoline

di Bruno Lucchi

L'Autonomia ieri e oggi

di Mauro Marcantoni

I miei cammini

di Elena Casagrande