Home | Sport | Sport Trentino | GP Trentino: Domani al Ciclamino gare a partire dalle 11.00

GP Trentino: Domani al Ciclamino gare a partire dalle 11.00

Prove di qualitica: Frossard e Guillod in pole position, Cairoli secondo

image

Herlings (KTM) dopo lo stop per infortunio in Brasile, ma a vincere è stato il diciottenne svizzero Valentin Guillod (KTM).
Galvanizzato dall’aria alpina è partito secondo dietro all’ufficiale Husqvarna Romain Febvre e al sesto giro lo ha fulminato andando a vincere.
Herlings partito male è risalito come sempre alla grande ottenendo il terzo posto. Quarto l’altro svizzero e leader del mondiale Tonus.
Qualifiche al 26° posto per i trentini Luca Borz (Yamaha) e al 31° per Francesco Ciola (Suzuki).
 
Nel femminile la 2 volte Campione del mondo Fontanesi (Yamaha Racing) subito protagonista nella gara 1 del GP.
Partita male la parmense ha rimontato con caparbietà attaccando per diversi giri e superando al decimo passaggio l’irlandese Natalie Kane (KTM) e andando a cogliere un prezioso terzo posto dietro a Meghan Rutledge (Kawasaki) che ha vinto davanti a Livia Lancelot (Kawasaki).
Domani alle 11 la decisiva Gara 2 che deciderà la vincitrice del 1° GP del Trentino femminile nella storia del motociclismo dopo il GP d’Italia del 2012.
Buono il piazzamento di Francesa Nocera (Suzuki) al settimo posto.
Nell’europeo EMX 125cc ha vinto l’olandese Davy Pootjes (KTM) davanti a Davide Baraiolo con la TM di Pesaro.
 
Domani nel mattino il warm up di tutte le cilindrate e le Gare 2 di femminile ed europeo. Alle 13.00 Gara 1 MX2, alle 14.00 Gara 1 MXGP, alle 16.00 Gara 2 MX2 e alle 17.00 la finalissima Gara 2 MXGP che assegnerà la coppa di vincitore del 2° GP del Trentino sul grande podio finale. 
 
 Qualifyng Race MXGP
1. Steven Frossard (FRA-Kawasaki), 10:33.781; 2. Jeremy Van Horebeek (BEL-Yamaha), +0:02.641; 3. Antonio Cairoli (ITA-KTM), -1 lap(s); 4. Clement Desalle (BEL-Suzuki), -1 lap(s); 5. Maximilian Nagl (GER-Honda), -1 lap(s); 6. Jake Nicholls (GBR-KTM), -1 lap(s); 7. Davide Guarneri (ITA-TM), -1 lap(s); 8. Gautier Paulin (FRA-Kawasaki), -1 lap(s); 9. David Philippaerts (ITA-Yamaha), -1 lap(s); 10. Milko Potisek (FRA-Yamaha), -1 lap(s). 
 
 Qualifyng Race MX2
1. Valentin Guillod (SUI-KTM), 25:00.220; 2. Romain Febvre (FRA-Husqvarna), +0:02.534; 3. Jeffrey Herlings (NED-KTM), +0:03.002; 4. Arnaud Tonus (SUI-Kawasaki), +0:09.773; 5. Jose Butron (ESP-KTM), +0:27.495; 6. Max Anstie (GBR-Yamaha), +0:28.851; 7. Jeremy Seewer (SUI-Suzuki), +0:29.260; 8. Jordi Tixier (FRA-KTM), +0:33.150; 9. Mel Pocock (GBR-KTM), +0:34.163; 10. Damon Graulus (BEL-KTM), +0:34.665.

Condividi con: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Subscribe to comments feed Commenti (0 inviato)

totale: | visualizzati:

Invia il tuo commento comment

Inserisci il codice che vedi sull' immagine:

  • Invia ad un amico Invia ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Plain text Versione solo testo

Pensieri, parole, arte

di Daniela Larentis

Parliamone

di Nadia Clementi

Musica e spettacoli

di Sandra Matuella

Psiche e dintorni

di Giuseppe Maiolo

Da una foto una storia

di Maurizio Panizza

Letteratura di genere

di Luciana Grillo

Scenari

di Daniele Bornancin

Dialetto e Tradizione

di Cornelio Galas

Orto e giardino

di Davide Brugna

Giovani in azione

di Astrid Panizza

Nella botte piccola...

di Gianni Pasolini

Campi da golf

di Francesco de Mozzi

Cartoline

di Bruno Lucchi

Amici a quattro zampe

di Fabrizio Tucciarone

L'Autonomia ieri e oggi

di Mauro Marcantoni