Home | Sport | Sport Trentino | I convocati trentini per i tricolori aspiranti di sci alpino

I convocati trentini per i tricolori aspiranti di sci alpino

Sono in programma a Santa Caterina Valfurva da martedì 15 a sabato 19 marzo

Il responsabile tecnico del settore sci alpino del Comitato Trentino Matteo Guadagnini, assieme ai tecnici Davide Simoncelli, Walter Nave e Mirko Deflorian hanno ufficializzato i nomi degli atleti che rappresenteranno il Trentino ai campionati italiani aspiranti di sci alpino, scelti in base alle graduatorie emerse dalla classifica del circuito Bim Trentino e i punteggi Fis.
Le gare di tutte le discipline si disputeranno a Santa Caterina Valfurva da martedì 15 a sabato 19 marzo.
Nel dettaglio il programma prevede martedì la prova di discesa libera, il mercoledì la discesa maschile e femminile, giovedì il superG di entrambe le categorie, venerdì il gigante maschile e lo slalom femminile, infine sabato il gigante femminile e lo slalom maschile.
I convocati, come da contingente previsto dalla Fisi, sono 14 aspiranti maschi per le prove tecniche, 2 riserve nel caso venissero assegnati posti oltre il contingente, e nel caso di posti liberi due ragazzi potranno partecipare alle prove veloci.
Per la categoria femminile invece sono 11 le convocate. 
 
 Ecco nel dettaglio i convocati 
SQUADRA MASCHILE
Martin Nardelli, Tommaso Nardi, Francesco Galdiolo, Matteo Scalet, Patrick Van Loon, Andrea Sartori, Alessandro Seppi, Giovanni Zotta, Marco Vignola, Kevin Molignoni, Giorgio Ronchi, Stefano Caserotti, Matteo Tagliapietra, Manuel Bellante.
Prove veloci: Jacopo Gelmetti, Alessio Amadei.
Riserve: Alessio Cheller, Mattia Mottes.
SQUADRA FEMMINILE
Francesca Fanti, Sara Gandini, Francesca Elefanti, Alessia Chenetti, Lavinia Marinozzi, Marta Rossetti, Jennifer Paissan, Giorgia Pagnusat, Lucia Debertolis, Carlotta Zanella, Monica Zanoner.
 
 La squadra trentina per i tricolori allievi di sci nordico in scena ad Isolacci 
Da venerdì 11 a domenica 13 marzo si disputeranno a Isolaccia, Valdidentro, i campionati italiani allievi di sci di fondo.
Il programma prevede venerdì la gimkana sprint, sabato le gare individuali a tecnica libera, quindi domenica le due staffette maschile e femminile.
A seguito dei piazzamenti ottenuti ai campionati trentini e alle gare zonali il responsabile del settore fondo Marco Zoller, assieme al referente del circuito ragazzi e allievi Claudio Zanetel hanno ufficializzato le convocazioni.
 
 Ecco i ragazzi che rappresenteranno il Trentino 
ALLIEVI FEMMINILE
Nicole Monsorno (Lavazè Varena), Maria Eugenia Boccardi (Gs Marzola), Valentina Loss (Us Primiero), Anna Farina (Sc Fiavè), Maria Pangrazzi (Sc Rabbi), Matilde Goss (Us Lavazè Varena), Chiara Dellasega (Asd Cauriol), Stefanie Demattio (Stella Alpina Carano), Amelia Marchi (Gs Marzola), Serena Denardi (Us Cornacci), Nadine Corradini (Stella Alpina Carano), Annalisa Venturini (Usd Cermis), Giuliana Beretta (Sc Ledrense).
ALLIEVI MASCHILE
Riccardo Bernardi (Us Dolomitica), Tommaso Giacomel (Us Primiero), Giovanni Ticcò (Us Monti Pallidi), Matteo Ferrari (Us Dolomitica), Ivan Mariani (Us Dolomitica), Matteo Leso (Us Dolomitica), Cornelio Scalet (Us Primiero), Alessandro Chiocchetti (Us Monti Pallidi), Marco Valorz (Sc Rabbi), Ion Turcan (Sc Fiavè), Patrick Delvai (Stella Alpina Carano), Andrea Zoppirolli (Sc Ledrense), Luca Braito (Gs Castello di Fiemme), Simone Mattarei (Sc Rabbi), Olaf Haas (Asd Cauriol), Cristian Bonapace (Sc Rabbi), Luca Schmidt (Gs Castello di Fiemme), Gioele Defrancesco (Us Lavazé Varena), Mattia Andrighi (Sci fondo Val di Sole), Alessandro Longo (Us Cornacci).

Condividi con: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Subscribe to comments feed Commenti (0 inviato)

totale: | visualizzati:

Invia il tuo commento comment

Inserisci il codice che vedi sull' immagine:

  • Invia ad un amico Invia ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Plain text Versione solo testo

Pensieri, parole, arte

di Daniela Larentis

Parliamone

di Nadia Clementi

Musica e spettacoli

di Sandra Matuella

Psiche e dintorni

di Giuseppe Maiolo

Da una foto una storia

di Maurizio Panizza

Letteratura di genere

di Luciana Grillo

Scenari

di Daniele Bornancin

Dialetto e Tradizione

di Cornelio Galas

Orto e giardino

di Davide Brugna

Giovani in azione

di Astrid Panizza

Nella botte piccola...

di Gianni Pasolini

Campi da golf

di Francesco de Mozzi

Cartoline

di Bruno Lucchi

Amici a quattro zampe

di Fabrizio Tucciarone

L'Autonomia ieri e oggi

di Mauro Marcantoni