Home | Sport | Sport Trentino | Dragon Boat a Caldonazzo 2016: vince lo spettacolo

Dragon Boat a Caldonazzo 2016: vince lo spettacolo

Una finale da record con tutti gli equipaggi sotto i 2'.10" sui 500 metri tracciati sul lago

image

>
Una giornata di sole come poche altre questa estate fa sì che la nona edizione del Trofeo Lago di Caldonazzo possa entrare nella storia di questa manifestazione come una delle meglio riuscite e più esaltanti per tutti, equipaggi, pubblico e organizzatori.
Nella cornice straordinaria del lago di Caldonazzo, davanti a centinaia di persone presenti sulle spiagge, sono stati ben 26 gli equipaggi che si sono dati battaglia pagaia alla mano, un record assoluto.
Ben 16 gli equipaggi open, 5 quelli femminili e altri 5 quelli junior, a dimostrazione di una crescita a tutti i livelli di questa emozionante disciplina.
Lorenzo Roccabruna, uno dei responsabili dell'organizzazione e anima del moviment­o del Dragon Boat in UISP, esprime tutta a sua soddisfazione.
«Dopo nove anni, non è facile migliorarsi: eppure grazie all'impegno straordinario di decine di volontari e grazie al sostegno delle istituzioni locali riusciamo sempre a mettere in campo uno spettacolo incredibile, che valorizza questo bellissimo lago. E l'anno prossimo, per la decima edizione, faremo an­cora meglio.»
Dopo le qualificazioni della mattina, la finale delle 17 ha visto prevalere il drago di Bardolino, graditissimi ospiti di questa tappa del Campionato trentino di Dragon Boat UISP.
 

 
Una finale da record, con tutti gli equipaggi che son stati sotto i 2 minuti e 10 secondi sui 500 metri tracciati sul lago.
 
 Questi i risultati definitivi 
Finale assoluta
1. Bardolino Lidò
2. Dragon Broz
3. Extreme
4. Pergine Nutria
5. Grisù
6. Paniza Pirat
7. La Remenga
8. Penne Sprint
9. La Famigerata
10. Cá Foscari Open
 
Finalina
1. Levico Mai Zeder
2. Dragoni d'Anaunia
3. Uni Padova
4. Borgo
5. Tchen Tchen
6. Dragoni de Merenda
 
Finale femminile
1. Università Ca Foscari
2. Paniza Ladies
3. Dragon Herz
4. Ugo Pd
5. Cuore di Drago
 
Finale junior
1. Dragon Brozeti
2. Calcedonia junior
3. Auronzo Misurina
4. Dragon Teen
5. Paniza Pirat

Condividi con: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Subscribe to comments feed Commenti (0 inviato)

totale: | visualizzati:

Invia il tuo commento comment

Inserisci il codice che vedi sull' immagine:

  • Invia ad un amico Invia ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Plain text Versione solo testo

Pensieri, parole, arte

di Daniela Larentis

Parliamone

di Nadia Clementi

Musica e spettacoli

di Sandra Matuella

Psiche e dintorni

di Giuseppe Maiolo

Da una foto una storia

di Maurizio Panizza

Letteratura di genere

di Luciana Grillo

Scenari

di Daniele Bornancin

Dialetto e Tradizione

di Cornelio Galas

Orto e giardino

di Davide Brugna

Giovani in azione

di Astrid Panizza

Nella botte piccola...

di Gianni Pasolini

Campi da golf

di Francesco de Mozzi

Cartoline

di Bruno Lucchi

Amici a quattro zampe

di Fabrizio Tucciarone

L'Autonomia ieri e oggi

di Mauro Marcantoni