Home | Sport | Sport vicini al Trentino | Altoatesini protagonisti nella Quercia d’Oro di Rovereto

Altoatesini protagonisti nella Quercia d’Oro di Rovereto

Caren Agreiter (400 ostacoli), Nathalie Kofler (salto asta), Federica Cavalli (200 m), Katharina Unterberger (800 m), Nora Rinner (salto in lungo), Marie Gruber (disco)

image

Agreiter Caren - Foto Biasoni.

Grande fine settimana per gli atleti locali, impegnati sabato nel meeting Città di Trento e ieri a Rovereto nella 53ª edizione della «Quercia d’Oro» a Rovereto.
Protagoniste Caren Agreiter e quattro Allieve dello Sportclub Merano.
La Agreiter, al debutto stagionale a Rovereto, ha corso i 400 ostacoli in ottimi 1:00.86 minuti.
La 24enne brunicense si è affermata nettamente davanti ad Alessia Gentilini (1:05.59) e Maddalena Melle (1:05.67) di Postal.
L’astista Nathalie Kofler di Lana, che nelle ultime due settimane ha superato ben due volte i quattro metri, ha chiuso con 3.90 m.
Poi l’allieva di Hubert Indra non è riuscita a superare 4.05 m.
 

Vucemillo Hofer Leuprecht.
 
Federica Cavalli del Südtirol Team Club ha fermato il cronometro sui 200 in buoni 25.29 secondi, l’Allieva Agata D’Angelo in 26.46.
Ottima la prova del quartetto meranese Anna Hofer, Emily Vucemillo, Lisa Leuprecht e Nike Frick.
Le Allieve di Hans Ladurner hanno chiuso i 3.000 metri in 10:11.47, 10:13.17, 10:14.73 e 10:38.82 minuti.
Prestazione convincente anche di Katharina Unterberger (SSV Brunico), terza sugli 800 m in 2:27.21 minuti.
Medaglia di bronzo anche per Nora Rinner del LAC Vinschgau, terza nel lungo con 5.27 m.
La discobola meranese Marie Gruber ha invece stabilito un nuovo primato con 37.69 m.
 

Astista Nathalie Kofler.
 
 I risultati degli altoatesini nella 53ª edizione «Quercia d’Oro» a Rovereto  
 
Donne
200 m: 3. Federica Cavalli (Südtirol Team Club) 25.29
800 m: 3. Katharina Unterberger (SSV Brunico) 2:27.21
400 m ostacoli: 1. Caren Agreiter (SSV Brunico) 1:00.86
Asta: 1. Nathalie Kofler (SV Lana) 3.90
Lungo: 3. Nora Rinner (LAC Vinschgau) 5.27
Disco: 1. Marie Gruber (Sportclub Merano) 37.69
Giavellotto: 1.
La brunicense Caren Agreiter
Il trio meranese Vucemillo, Hofer e Leuprecht (Foto: Fidal Trentino)
Marina Gazzotti (SG Eisacktal) 40.19
 
Uomini
200 m: 5. Elias Vonella (CSS Leonardo da Vinci) 23.40
800 m: 6. Leonardo Varner (CSS Leonardo da Vinci) 2:06.54
400 m ostacoli: 2. Riccardo Vantini (CSS Leonardo da Vinci) 55.74
Alto: 2. Mattia Cruciotti (Südtirol Team Club) 1.86
Lungo: 4. Tiziano Gentilini (Athletic Club 96 Bolzano) 5.61
Leso: 3. Alex Filippone (CSS Leonardo da Vinci) 8.56
 
Allieve
200m: 2. Agata D’Angelo (Südtirol Team Club) 26.46
800m: 6. Alessandra Cima (SAF Bolzano) 2:31.67
3000m: 1. Anna Hofer (Sportclub Merano) 10:11.47
400m ostacoli: 2. Lisa Palla (KSV Leichtathletik) 1:17.36
Lungo: 4. Milla Möseneder (Südtirol Team Club) 4.89
Disco: 3. Keira Sadja (Athletic Club 96 Bolzano) 18.50
Giavellotto: 8. Jessica Halmo (KSV Leichtathletik) 22.73
 
Allievi
200 m: 2. Simon Federer (KSV Leichtathletik) 23.09
800 m: 8. Jacopo Flaim (SAF Bolzano) 2:29.28
3.000 m: 5. Edoardo Vanerio (Athletic Club 96 Bolzano) 10:15:86
400 m ostacoli: 2. Raul Lucas Anderlan (SAF Bolzano) 1:03.36
Lungo: 5. Mattia Bucciarelli (Athletic Club 96 Bolzano) 5.42
Peso: 4. Marco Pentore (SAF Bolzano) 8.99
Staffetta 4x400m: 2. Athletic Club 96 Bolzano (Mattia Bucciarelli, Gabriel Filip, Herrmann Ludescher, Christian Valt) 3:41.18.

Condividi con: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Subscribe to comments feed Commenti (0 inviato)

totale: | visualizzati:

Invia il tuo commento comment

Inserisci il codice che vedi sull' immagine:

  • Invia ad un amico Invia ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Plain text Versione solo testo

Pensieri, parole, arte

di Daniela Larentis

Parliamone

di Nadia Clementi

Musica e spettacoli

di Sandra Matuella

Psiche e dintorni

di Giuseppe Maiolo

Da una foto una storia

di Maurizio Panizza

Letteratura di genere

di Luciana Grillo

Scenari

di Daniele Bornancin

Dialetto e Tradizione

di Cornelio Galas

Orto e giardino

di Davide Brugna

Giovani in azione

di Astrid Panizza

Gourmet

di Giuseppe Casagrande

Campi da golf

di Francesco de Mozzi

Cartoline

di Bruno Lucchi

L'Autonomia ieri e oggi

di Mauro Marcantoni