Home | Miss | Miss 2013 | Miss Italia – Delle 63 Finaliste Nazionali, 4 sono del Trentino A.A.

Miss Italia – Delle 63 Finaliste Nazionali, 4 sono del Trentino A.A.

Sono Alice Caldini, Denise Parisi, Bettina Anna Manfra e Ilaria Dolar – La finale sarà trasmessa in diretta su La7 sabato 27 ottobre

image

Nel Teatro Vivaldi di Jesolo sono state presentate questa sera le 63 finaliste 2013 selezionate nei giorni scorsi dalla giuria presieduta dal regista Saverio Maroni.
Sono 42 le miss che si aggiungono alle 21 (le prime dell’elenco) già promosse nelle loro regioni.
Del Trentino Alto Adige sono solo quattro, ma la selezione finale ha preferito privilegiare le ragazze dotate di talento allo spettacolo, cosa che nelle selezioni regionali non era stata presa in considerazioone.
Le ragazze sono Alice Caldini Miss Trentino Alto Adige, Denise Parisi Miss Eleganza Trentino Alto Adige, Bettina Anna Manfra Miss Rocchetta Bellezza Trentino Alto Adige e Ilaria Dolar Miss Deborah Milano Trentino Alto Adige.
 
 Ecco i nomi delle finaliste 
1. Viola Pigola Miss Valle D’Aosta
2. Marta Gariglio Miss Piemonte
3. Sara Bettoni Miss Lombardia
4. Alice Caldini Miss Trentino Alto Adige
5. Paola Rosani Miss Friuli Venezia Giulia
6. Laura Telve Miss Veneto
7. Curzia Tortorella Miss Liguria
8. Samantha Schena Miss Emilia
9. Virginia Balboni Miss Romagna
10. Giulia Fontana Miss Toscana
11. Rebecca Antonini Miss Umbria
12. Nancy Bernacchia Miss Marche
13. Giulia Belmonte Miss Abruzzo
14. Costanza Nisi Miss Lazio
15. Margherita Arciprete Miss Campania
16. Marta Gragnano Miss Molise
17. Maria Selena Filippo Miss Puglia
18. Alessia Siclari Miss Calabria
19. Brunilde Brigante Miss Basilicata
20. Federica Lazzara Miss Sicilia
21. Francesca Rossi Miss Sardegna
22. Giulia Masotti Miss Cinema Planter’s Lombardia
23. Zeudi Zuin Miss Cinema Planter’s Veneto
24. Rebecca Sciascia Miss Cinema Planter’s Liguria
25. Sara Ligori Miss Cinema Planter’s Toscana
26. Alessia Cascella Miss Cinema Planter's Campania
27. Giulia Arena Miss Cinema Planter’s Sicilia
28. Denise Parisi Miss Eleganza Trentino Alto Adige
29. Benedetta Rossi Miss Eleganza Toscana
30. Esterina Rumè Miss Eleganza Sicilia
31. Ilaria Dolar Miss Deborah Milano Trentino Alto Adige
32. Beatrice Carlotta Marcolini Miss Deborah Milano Veneto
33. Martina Bonci Miss Deborah Milano Toscana
34. Laura Narciso Miss Deborah Milano Basilicata
35. Luana Filippi Miss Deborah Milano Sicilia
36. Federica Ciocci Miss Deborah Milano Sardegna
37. Elena Toffanin Miss Wella Professionals Veneto
38. Marinella Di Giacomo Miss Wella Professionals Emilia Romagna
39. Lara Quercioli Miss Wella Professionals Toscana
40. Valeria Albi Miss Wella Professionals Abruzzo
41. Beatrice Gattuso Miss Wella Professionals Lazio
42. Graziella Cilione Miss Wella Professionals Calabria
43. Jessica Mascheretti Miss Rocchetta Bellezza Lombardia
44. Bettina Anna Manfra Miss Rocchetta Bellezza Trentino Alto Adige
45. Marianna Arnaldi Miss Rocchetta Bellezza Veneto
46. Matilde Fioravanti Miss Rocchetta Bellezza Toscana
47. Maria Chiara Vigoriti Miss Rocchetta Bellezza Umbria
48. Laura Grassi Miss Rocchetta Bellezza Lazio
49. Denise Frigo Miss Miluna Veneto
50. Ottavia Bettoni Miss Miluna Lazio
51. Erika Bufano Miss Miluna Campania
52. Rosa Fariello Miss Miluna Puglia
53. Fabiola Speziale Miss Miluna Sicilia
54. Francesca Idini Miss Miluna Sardegna
55. Angelica Perogio Miss Ragazza in Gambissime Luciano Barachini Emilia Romagna
56. Madine Konade Miss Ragazza in Gambissime Luciano Barachini Toscana
57. Ylenia Fresilli Miss Ragazza in Gambissime Luciano Barachini Lazio
58. Chiara Cennamo Miss Ragazza in Gambissime Luciano Barachini Basilicata
59. Ilaria Decaro Miss Sportiva Liguria
60. Valentina Bonariva Miss Fair Play Montecarlo
61. Marta Benincasa Miss Forma Morbida Lazio
62. Stefania Vincenzi Miss Forma Morbida Sicilia
63. Priscilla Bernardoni Miss Roma
 
La registrazione delle prefinali è disponibile su www.missitaliachannel.tv.

Condividi con: Post on Facebook Facebook Twitter Twitter

Subscribe to comments feed Commenti (0 inviato)

totale: | visualizzati:

Invia il tuo commento comment

Inserisci il codice che vedi sull' immagine:

  • Invia ad un amico Invia ad un amico
  • print Versione stampabile
  • Plain text Versione solo testo

Pensieri, parole, arte

di Daniela Larentis

Parliamone

di Nadia Clementi

Musica e spettacoli

di Sandra Matuella

Psiche e dintorni

di Giuseppe Maiolo

Da una foto una storia

di Maurizio Panizza

Letteratura di genere

di Luciana Grillo

Scenari

di Daniele Bornancin

Dialetto e Tradizione

di Cornelio Galas

Orto e giardino

di Davide Brugna

Giovani in azione

di Astrid Panizza

Nella botte piccola...

di Gianni Pasolini

Campi da golf

di Francesco de Mozzi

Cartoline

di Bruno Lucchi

Amici a quattro zampe

di Fabrizio Tucciarone

L'Autonomia ieri e oggi

di Mauro Marcantoni